10.04.2021

Нарушителей с помощью беспилотных летательных аппаратов выявляют на территории ЕАО сотрудники МЧС России

10 апреля, РИА Биробиджан. Одной из важнейших направлений деятельности МЧС России является предупреждение чрезвычайных ситуаций.

10 апреля, РИА Биробиджан.

Одной из важнейших направлений деятельности МЧС России является предупреждение чрезвычайных ситуаций. И помогают в этом новейшие технологии, в том числе – беспилотные летательные аппараты. В главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области беспилотные авиационные системы используются для обнаружения очагов природных пожаров, для контроля прохождения волн паводков, и даже участвуют в межведомственных рейдах, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Так накануне, состоялся профилактический рейд с участием инспекторов отделения надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского района, сотрудников прокуратуры и специалистов группы применения беспилотных авиационных систем областного чрезвычайного ведомства по профилактике правонарушений и выявлению заросших земель сельскохозяйственного назначения, граничащих с лесом и представляющих собой угрозу возгорания на территории района.

— Применение беспилотного летательного аппарата в условиях особого противопожарного режима позволяет оперативно обнаружить возгорания и обеспечивает реагирование на них инспекторов, а если пожары имеют большую площадь, то и пожарно-спасательных служб. Это позволяет охватить большую площадь территорий и помогает сразу фиксировать выявленные нарушения. Но не обойтись и без пешего патрулирования. Сотрудники МЧС России обходят все земельные участки, чтобы лично убедиться – требования пожарной безопасности соблюдены. Камера скрупулезно фиксирует все термоточки. Кроме того, фото и видеозаписи с дронов служат доказательной базой при составлении протоколов об административных правонарушениях, — рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Специалисты, запустив квадрокоптер на высоту 300 метров, выявили задымление в одном из сельскохозяйственных угодий. Факт нарушения был зафиксирован, фото и видеоматериалы переданы сотрудникам прокуратуры для возбуждения административных дел.

Если вы стали свидетелями правонарушений, связанными с незаконными отжигами сухой растительности и при возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Последние новости

В ЕАО рассказали о ситуации с клещами

По состоянию на 25 апреля 2024 года по поводу укусов клещей в медицинские организации области обратилось 54 человека, в том числе 23 ребенка, что на уровне этого же периода прошлого года.

На дорогах ЕАО пройдут профилактические рейды

В период с 27.04.2024 по 02.05.2024 года, а также с 09.05 по 13.05 запланировано проведение профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель».

Более 50-ти случаев укусов клещей зарегистрировано в ЕАО

В области проводится  еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *