23.06.2022

Пластический хирург и медсестра получили приговоры за смерть пациентки в Хабаровске

20 июня в Хабаровске огласили приговор пластическому хирургу и медицинской сестре, суд признал их виновными по ч.2 ст.

23 июня, РИА Биробиджан.

20 июня в Хабаровске огласили приговор пластическому хирургу и медицинской сестре, суд признал их виновными по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «АиФ-Дальинформ».

Суд установил, в июне 2018 года женщина обратилась в организацию ЗАО «АМК Региомед» для проведения пластической операции по маммопластике. До операции, заполняя лечебную карту, потерпевшая сообщила, что у нее имеется аллергия на два лекарства – лидокаин и антибиотик цефтриаксон. Соответственно, данные препараты нельзя было применять.

Операция прошла успешно, данные лекарства не использовались. Утром следующего дня медицинская сестра больницы, где проходила операция, зная об аллергии пациентки на цефтриаксон, произвела ей инъекцию данного антибиотика. На тот момент в палате находилась еще одна пациентка, которой и было положено данное лекарство

После инъекции у потерпевшей стали появляться признаки аллергии, но медицинская сестра не сообщила врачам об ошибочно поставленном уколе. Пациентке начали вводить иные лекарства, в результате их применения невозможно было установить диагноз.

Лечащий врач к потерпевшей подошел спустя 3 часа после укола. Он осмотрел ее и оставил под наблюдением других врачей в этой больнице, но в его обязанности входило наблюдение и лечение пациентки вплоть до ее выписки.

В течение дня у пациентки развился анафилактический шок, от которого у нее умерли все внутренние органы. Вечером подсудимый снова пришел к пациентке, на этот момент у нее было давление 40 на 0, он переводит ее в реанимацию, где она и умерла. В дальнейшем эксперты подтвердили, что реанимационные мероприятия не смогли бы вывести ее из этого критического состояния.

«Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ(причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Суд назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев», — сообщил заместитель начальника отдела по надзору за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью дальневосточной транспортной прокуратуры Михаил Кеба.

Но подсудимые были освобождены от исполнения уголовного наказания за истечением сроков давности. Также в пользу гражданских истцов с юридических лиц, в которых работали врач и медицинская сестра, взыскано по 7,5 млн.

Фото: ru.freepik.com.

Последние новости

Поможем олигархам: одна из крупнейших компаний по производству алюминия просит помощи у государства

БИРОБИДЖАН, 19 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». —  «Русал» – одна из крупнейших компаний по производству алюминия, а также оплот известного борца с «госкапитализмом» миллиардера Дерипаски может столкнуться со снижением прибыльности,

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

20 апреля - Национальный день донора крови в России

Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора крови.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *