Поджигателя ящика в подъезде разыскивают в Биробиджане
На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании в многоквартирном жилом доме по ул.
На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании в многоквартирном жилом доме по
ул. Осенней в городе Биробиджане. Жильцы дома, обеспокоенные сильным запахом дыма, вызвали пожарных. Как оказалось, в подъезде произошло возгорание деревянного ящика для хранения вещей. На место вызова в кратчайшие сроки прибыли расчеты пожарно-спасательных частей в составе пяти человек и двух единиц техники, включая автолестницу, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.
Из-за сильного задымления в подъезде работало звено газодымозащитной службы. Благодаря опытным и слаженным действиям огнеборцев возгорание было оперативно ликвидировано, распространения пламени на квартиры не допущено.
В результате пожара повреждён ящик для хранения вещей. Пострадавших нет.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району установили, что предполагаемой причиной произошедшего является поджог. Расследование продолжается. Ущерб устанавливается. С собственником проведена профилактическая беседа.
Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает, что правилами пожарной безопасности запрещено устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.
Захламление в первую очередь нарушает пожарную безопасность:
— повышает риск возгорания.
— ускоряет распространение огня при пожаре.
— препятствует эвакуации жильцов, когда счет может идти на секунды.
— мешает работе пожарных.
Что делать, если соседи заставили подъезд?
— попробовать договориться мирно, поговорить с соседями;
— обратиться в управляющею компанию
— обратиться к участковому
— оповестить о пожарной опасности в Вашем доме МЧС России
Какое наказание за нарушение?
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность, согласно которой нарушение требований пожарной безопасности влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от 5 000 до 15 000 рублей;
— на должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей;
— на юридических лиц — от 300 000 до 400 000 рублей.
При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.