02.03.2024

Распустила руки: 170 тысяч похитила из кармана спящего сельчанина его подруга в ЕАО, а в придачу вынесла 7 кг икры и  6 кетин

2 марта, РИА Биробиджан. Приговором Ленинского районного суда Еврейской автономной области осуждена гражданка Л., обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п.п.

2 марта, РИА Биробиджан.

Приговором Ленинского районного суда Еврейской автономной области осуждена гражданка Л., обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем – до 5 лет лишения свободы), сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

В октябре 2023 года Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома в с. Амурзет Октябрьского района ЕАО, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, убедившись, что П. спит, просунула руку в правый карман брюк, надетых на П., из которых, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 170 000 рублей. Также Л. в вышеуказанный период времени, находясь в комнате по вышеуказанному адресу, в продолжение своего преступного умысла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила имущество, принадлежащее П. на общую сумму 40 314 рублей 20 копеек, а именно: 7,3 кг красной лососевой соленой икры, по цене 4 550 рублей за 1 кг, общей стоимостью 33 215 рублей 00 копеек; 6 тушек свежемороженой рыбы кеты общим весом 20 кг 880 грамм, по цене 340 рублей за 1 кг, общей стоимостью 7 099 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом и денежными средствами Л. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданину П. значительный материальный ущерб в сумме 210 314 рублей 20 копеек.

Определяя вид и размер наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного деяния, направленного против собственности, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту исполнения меры пресечения — положительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на ее исправление, и приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ч. 6 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд признал в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание для виновной, совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, так как, по мнению суда, именно состояние опьянения Л. привело к совершению преступления, обусловило ее противоправное поведение. Кроме того, отягчающим наказание обстоятельством, суд признал рецидив преступлений, отнесенный к простому виду.

Приговором Ленинского районного суда ЕАО от 25.01.2024 Л. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц, в соответствии с ч.ч. 1, 2  ст. 53.1  УК РФ, назначенное Л. наказание в виде лишения свободы заменено наказанием в виде принудительных работ сроком на 2 года 1 месяц, с удержанием 10% заработной платы осужденной в доход государства.

Тематическая иллюстрация: ru.freepik.com.

Последние новости

За незаконное получение пособия по безработице пошел под суд житель ЕАО

Выяснилось, что в период получения денег мужчина осуществлял трудовую деятельность Тематическое фото Фото:

Оборванный электрокабель стал причиной пожара в Смидовичском районе ЕАО

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании дома и надворных построек в п. Николаевка, Смидовичского района.

Приоритет-2030: Подвели итоги Конкурса студенческих инициатив

В апреле 2024 года в рамках Программы развития университета состоялся Конкурс студенческих инициатив под «СтудИнсайт».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *