Регионы России ждет катастрофа из-за изменения климата - эколог
Одним регионам грозит засуха, другим - таянье грунтов, наводнения и ураганы Потепление грозит катастрофами.
Эколог предупредил о катастрофических последствиях для России, вызванных глобальным потеплением и изменением климата. Регионам угрожают засуха, таянье грунтов, ураганы и наводнения.
Глобальное потепление больше всего отразится на России, где температура растет в 2,5-3 раза быстрее, чем в экваториальной зоне, заявил директор природоохранных программ общероссийской общественной организации "Зеленый патруль", эколог Роман Пукалов.
Речь идет не просто о потеплении, а об изменении климата и росте катастроф природного характера, подчеркнул эколог.
"С одной стороны засухи, с другой — наводнения и ураганы. Это и застой воздуха, что тоже плохо, потому что изменение циркуляции атмосферы и застойные явления, длящиеся по несколько месяцев, приводят, например, к смогам в Красноярске, пожарам на торфяниках в Подмосковье и так далее. Ничего хорошего", — предупредил специалист.
Потепление вызывает таяние вечной мерзлоты в Сибири, на Дальнем Востоке и в Якутии, рассказал Пукалов. А ведь на мерзлых грунтах стоят фундаменты. Это и дома, и школы, и детские садики, и мосты, и дороги, и газо— и нефтепроводы.
Засухи и застой воздуха приведут также к росту лесных пожаров, добавил эксперт. А для юга страны засуха опасна тем, что не все культуры это выдержат без искусственного орошения посевов.
"Ясно, что опасность есть. И закрывать на это глаза ни в коем случае нельзя. Нужно готовиться", — резюмировал эколог в беседе с ОСН (18+).
"Катастрофа может произойти в любой момент!" — ученый предупредил об угрозе с небаАстероиды несут опасность
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.