06.09.2019

Установлена причина взрыва жилого дома в ЕАО

27 августа в п. Волочаевка–2 Смидовичского района в жилом доме произошел хлопок газа без последующего горения, в результате которого были повреждены строительные конструкции дома, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@» .

27 августа в п. Волочаевка–2 Смидовичского района в жилом доме произошел хлопок газа без последующего горения, в результате которого были повреждены строительные конструкции дома, сообщает интернет-газета «Время Биробиджан@» .

Семья из четырех человек при этом не пострадала. В дальнейшем дом стал непригодным для проживания. Разрушенное здание до фундамента разобрали спасатели, чтобы исключить возможность обрушения на людей.

Сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области провели по данному факту проверку.

Взрыв газо-воздушной смеси произошел от искры, возникшей при срабатывании  электрической  водяной насосной станции, — отметил майор внутренней службы Николай Свиридов, начальник отделения надзорной деятельности по Смидовичскому району Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. — Установлено, что собственник хранил баллон с горючими газами в герметичном подвале, что недопустимо, т.к. требуется проветриваемое помещение. Кроме того объем этого баллона составлял 50 литров, а это запрещено в жилых помещениях. Допустимый объем газового баллона — 5 литров. Хозяин также самостоятельно подключил этот баллон к плите, находящейся в доме. Граждане, с их слов, не заходили в подвал на протяжении трех месяцев, следовательно, не могли вовремя обнаружить утечку газа. Пропан по своим свойствам тяжелее воздуха, на верхних этажах не ощущался. Скопившийся газ, достигнув максимальной концентрации, взорвался, к счастью, без последующего горения.

В настоящий момент материалы дела находятся на проверке в прокуратуре района.

Информация и фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Последние новости

Когда откажут в едином пособии, если подать заявление не по прописке

Единое пособие можно оформить в любом регионе, но есть важное ограничение Когда откажут в едином пособии, если подать заявление не по прописке Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia Семьям разъяснили,

Список жизненно необходимых лекарств пополнился пятью препаратами

Власти РФ сообщили, какие лекарства добавили в список жизненно важных Цены на эти лекарства регулируются государством Фото: freepik.com В пресс-службе правительства России сообщили,

Обильные осадки выпадут в Еврейской автономии – прогноз погоды в ЕАО на 19 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют пасмурную и дождливую погоду.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *