За вымогательство денег и побои осудили подростков из Биробиджана
БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» — Преступления совершены в декабре 2018 года в областном центре.
БИРОБИДЖАН, 19 июня, «Город на Бире» — Преступления совершены в декабре 2018 года в областном центре. 16-летний и 14-летний приятели встретили на автобусной остановке мальчика, младше себя по возрасту, и, пригрозив побоями, потребовали у того денег. За отказ один из нападавших ударил школьника рукой в живот. Другой забрал всё, что было в карманах, - 181 рубль. Вскоре приятели таким же образом, применив силу, попытались отобрать у другого подростка 400 рублей. Однако довести преступный умысел до конца злоумышленники не смогли, поскольку потерпевший оказал активное сопротивление, стал кричать. К нему на помощь пришёл прохожий - очевидец произошедшего.
Подсудимые вину признали полностью. Их действия квалифицированы - по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. А также по ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж.
Обстоятельства, смягчающие наказание, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии и расследовании преступления, несовершеннолетний возраст, а у одного из них кроме этого - способствование возмещению ущерба. Часть денег, похищенных у первого потерпевшего, подсудимый вернул. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд учёл также характеристики подростков, условия их жизни и воспитания, характер и степень участия в совершении преступлений, их категории - тяжкие.
Каждому назначено по 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.
По сообщению пресс-службы Биробиджанского районного суда
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.