27.02.2024

Заключен под стражу ранее судимый житель Смидовичского района, обвиняемый в совершении мошенничества в отношении пожилой женщины

С участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Захара Мышляева судом рассмотрено ходатайство следователя СО МОМВД России по Смидовичскому району об избрании меры пресечения в виде заключения под

С участием государственного обвинителя прокуратуры Смидовичского района Захара Мышляева судом рассмотрено ходатайство следователя СО МОМВД России по Смидовичскому району об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу мужчине, обвиняемому в совершении хищения имущества у пожилой женщины.

Установлено, что 14.02.2024 мужчина со своей знакомой, находясь в районе дома по ул.Амурская пос.Приамурский, договорились о совершении преступления. Они постучались в дверь квартиры, в которой проживает женщина, 1949 г.рождения и, когда хозяйка жилища открыла им дверь, мужчина представился сотрудником полиции. Он сообщил, что в отношении неё возбуждено уголовное дело якобы за нарушение общественного порядка, так как в квартире постоянно собираются посторонние люди и шумят. Затем женщина, которая пришла с ним, сообщила о том, что для прекращения уголовного преследования необходимо заплатить штраф в размере 4 тыс. рублей.

Введенная в заблуждение пожилая женщина отдала им требуемую ими сумму денег. Она их откладывала на оплату коммунальных услуг. Только потом потерпевшая от соседей узнала, что приходившие к ней мужчина и женщина - это местные жители и они не являются работниками правоохранительных органов, после чего, она обратилась в полицию.

Мерами оперативного реагирования сотрудниками полиции злоумышленники были задержаны и им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость. По мнению надзорного ведомства, находясь на свободе, он может скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также продолжить преступную деятельность. Кроме того, мужчина проживает в одном населенном пункте с потерпевшей и может предпринимать меры оказания давления на пожилую женщину и на свидетелей.

С учетом позиции прокурора и следователя, суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. В отношении второй фигурантки по уголовному делу суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Последние новости

За незаконное получение пособия по безработице пошел под суд житель ЕАО

Выяснилось, что в период получения денег мужчина осуществлял трудовую деятельность Тематическое фото Фото:

Оборванный электрокабель стал причиной пожара в Смидовичском районе ЕАО

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании дома и надворных построек в п. Николаевка, Смидовичского района.

Приоритет-2030: Подвели итоги Конкурса студенческих инициатив

В апреле 2024 года в рамках Программы развития университета состоялся Конкурс студенческих инициатив под «СтудИнсайт».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *