24.05.2023

Жителя ЕАО наказали за попытку выгородить полицейского, применившего насилие к потерпевшим

Чтобы обелить знакомого, мужчина дал в суде ложные показания, и за это ему придется заплатить штраф Тематическое фото.

Чтобы обелить знакомого, мужчина дал в суде ложные показания, и за это ему придется заплатить штраф Тематическое фото. Фото: ru.freepik.com

С участием старшего помощника прокурора Облученского района Ольги Бочарниковой судом рассмотрено уголовное дело в отношении 38-летнего жителя Биробиджана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля в суде), сообщили ИА ЕАОMedia в прокуратуре ЕАО.

"Установлено, что 12.07.2021 в судебном заседании мужчина был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу, где его коллега, являясь сотрудником полиции, проходил в качестве обвиняемого в совершении должностного преступления, и, желая ему помочь, дал суду заведомо ложные показания.

При допросе в качестве свидетеля мужчина отрицал факт применения его знакомым — полицейским — физического насилия к двум потерпевшим, а также отрицал события, имевшие место на момент совершения преступления и зафиксированные на камерах видеонаблюдения. Показания подтверждали невиновность полицейского в превышении им должностных полномочий с применением насилия и угрозой его применения.

При этом суд предупредил его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Однако это не остановило лжесвидетеля. В последующем, его коллега признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, приговор вступил в законную силу.

В ходе предварительного расследования и в суде обвиняемый вину в совершенном деянии не признал. Между тем государственным обвинителем суду представлено достаточно доказательств, подтверждающих виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом позиции государственного обвинителя и данных о личности подсудимого, суд признал мужчину виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде штрафа. Приговор суда вступил в законную силу", — сообщает прокуратура области.

Последние новости

Переменная облачность ожидает районы автономии – прогноз погоды в ЕАО на 20 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность возможен небольшой дождь.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *