24.02.2022

«Чертова дюжина» депутатов избрала мэром Биробиджана Максима Семенова

БИРОБИДЖАН, 24 ФЕВРАЛЯ, «НАБАТ». — В Биробиджане состоялись кулуарные выборы мэра областного центра, на кресло которого претендовали четыре кандидата.

БИРОБИДЖАН, 24 ФЕВРАЛЯ, «НАБАТ». — В Биробиджане состоялись кулуарные выборы мэра областного центра, на кресло которого претендовали четыре кандидата. Путем тайного голосования 13 депутатов городской Думы (предположительно, единороссы и примкнувший к ним самовыдвиженец Проходцев) утвердили на пост градоначальника кандидатуру главы Биробиджанского района Максима Семенова. Депутаты фракции КПРФ в ходе голосования испортили свои бюллетени, выразив таким способом свой протест против антинародного характера происходящего, сообщает корреспондент интернет-газеты «Набат» .

Напомним, 18 февраля завершилась подача заявлений на конкурс по избранию мэра Биробиджана. Свои кандидатуры выставили глава Биробиджанского района Максим Семенов , сменивший за последнее время немало мест работы, а также замдиректора ГП «Городские тепловые сети» Владимир Сахов, контролер технического состояния автотранспортных средств ИП Слободчук Павел Слободчук, экс-депутат Заксобрания ЕАО Вячеслав Целищев. 22 февраля конкурсная комиссия официально допустила всех кандидатов до так называемых «выборов».

Сегодня состоялось заседание Биробиджанской городской Думы. Основным вопросом было избрание главы мэрии Биробиджана. «Виновников торжества» посадили вместе за одним столом. Также в зале заседаний находились депутаты городской Думы, сотрудники правительства ЕАО и мэрии Биробиджана, представители СМИ. В помещении были установлены кабина и урна для голосования.

Председатель городской Думы Антон Болтов напомнил, что мэр считается избранным, если за его кандидатуру проголосовало более половины депутатов городского парламента – 11 и более депутатов.

– Мы должны внести эти четыре кандидатуры в избирательный бюллетень тайного голосования по избранию мэра города. Для проведения процедуры тайного голосования нам необходимо из числа депутатов создать счетную комиссию. Есть предложение включить в нее Бурындина Сергея Николаевича, Сажина Дмитрия Павловича и Проходцева Ивана Дмитриевича, – предложил Антон Болтов.

Депутаты единогласно проголосовали за предложенный состав счетной комиссии, которая после этого приступила к своей работе. Затем предоставили слово каждому из кандидатов, которые поочередно выходили к трибуне и высказывали свои предложения. Со стороны это выглядело, как обязательный элемент дурной пьесы с известным финалом. Так, например, Вячеслав Целищев , пять лет просидевший тише воды ниже травы в Законодательном Собрании ЕАО, предложил неукоснительно выполнять 19 муниципальных программ.

– Бюджет сформирован. Надо работать. Если будут какие-то вопросы техногенного характера, их надо будет, конечно, решать, – пробубнил Вячеслав Целищев в стиле «река Волга впадает в Каспийское море».

Затем выступал Павел Слободчук , который призвал оптимизировать работу общественного транспорта в Биробиджане – чтобы горожане не мерзли на остановках, дожидаясь автобусов. Вероятно, этот вопрос ему хорошо известен по бесконечным жалобам пассажиров, в том числе на «слободчукские» автобусы.

Третьим к трибуне вышел Владимир Сахов , успевший поработать на многих руководящих должностях. Правда, результаты этой работы не впечатляли. Руководитель фракции КПРФ Владимир Сахаровский поинтересовался на заседании, почему, когда Сахов работал руководителем регионального подразделения федеральной службы по оздоровлению и банкротству предприятий, обанкротились заводы «Крекер», «Дальсельмаш» и другие предприятия ЕАО. Кроме того, «товарищ Сахов» (некогда инструктор Биробиджанского горкома КПСС и секретарь парткома завода Дальсельмаш, а ныне приспешник правящей партии единороссов) успел побыть директором коммунального предприятия «Бирэнерго», которое под его руководством также благополучно скончалось.

– Мы Вас зачем должны выбрать? Чтобы вы город обанкротили? – иронично заметил Владимир Сахаровский.

Владимир Сахов ответил, зачем задавать такие вопросы «человеку, которого вытащили из пыльного чулана, и от которого пахнет нафталином». (Кандидат процитировал фразу из недавней публикации «Набата», посвященной так называемым «выборам» мэра Биробиджана. Читает независимую прессу бывший «главный по банкротствам»- авт.). Затем он перешел на личности в стиле «вас тут не стояло» и «сам дурак». А по банкротству предприятий ЕАО «товарищ Сахов» пояснил, что таковы были обстоятельства. Как в знаменитом анекдоте про старую лошадь: «Ну не шмогла я, не шмогла…»

Четвертым на трибуну вышел излучающий уверенность кандидат Максим Семенов . Его выход ободряющими улыбками поддержали сидевшие в зале Мария Костюк и Антон Акимов, напоминающие двух отрицательных персонажей из сказки «Золотой ключик» (кому же пообещали поле чудес в ЕАО?). Напомним, нынешний руководитель Биробиджанского района успел сменить немало мест работ, «засветиться» в разных амплуа в нескольких политических партиях и общественных организациях. В советские времена таких называли «летунами», ничего хорошего от них не ожидая…

После дежурного словоизвержения с упоминанием «единого фронта», «одной команды» и дежурных здравиц а-ля «спасибо дорогому Ростиславу Эрнстовичу за наше счастливое детство» настал черед вопросов. Руководитель фракции КПРФ Владимир Сахаровский поинтересовался достижениями прыткого кандидата, когда тот работал в администрации Облученского района и нынешними успехами – уже в кресле главы Биробиджанского района.

– Нам удалось сделать очень много. Удалось привлечь финансовые средства для ремонта социальных учреждений. Удалось увеличить посещаемость детского сада на 40 человек. По дорожному хозяйству также провели хорошую работу, – не моргнув глазом, сообщил Максим Семенов.

(Кому нужны будут детские сады и школы, если продолжается бегство жителей ЕАО из депрессивного региона, в период правления «Единой России» лишенного нормальной экономики и качественного здравоохранения? Где создание новых предприятий с рабочими местами и достойными зарплатами? Почему только чиновникам живется припеваючи? — авт.).

Затем состоялось тайное голосование. Получив бюллетень, каждый депутат проходил в кабинку, производил определенные действия за ширмой, а затем опускал бюллетень в урну. Счетная комиссия подвела итоги. Из 17 бюллетеней четыре оказались испорченными (недействительными). Отработав обязательную программу, Целищев, Сахов и Слободчук ожидаемо набрали по нулю голосов каждый. «Товарищу Сахову», как, впрочем, и другим кандидатам-аутсайдерам не хватало только висящей гвоздички над ухом — символа явной неудачи (см. кинокомедию «Кавказская пленница»).

За кандидатуру Максима Семенова проголосовали 13 депутатов. Предположительно, это – члены фракции «Единой России» в городской Думе и примкнувший к ним самовыдвиженец Иван Проходцев, очевидно, благодарный областной власти за «мусорный гешефт». Дальнейшую судьбу многострадального Биробиджана (еще одна позорная страница вписана в историю города) решила «чертова дюжина» народных избранников. Как заявил Владимир Сахаровский, фракция КПРФ городской Думы намеренно испортила бюллетени, протестуя против кулуарных выборов градоначальника. Позиция коммунистов принципиальна и неизменна: мэра города должны выбирать жители, а не узкая группка депутатов.

В финале дурной пьесы под условным названием «Выборы мэра Биробиджанах-2022» последовали дежурные комплименты от Марии Костюк и других единороссов. Преисполненный собственного величия Максим Семенов во всеуслышание поблагодари Ростислава Эрнстовича за то, что губернатор ЕАО поверил в него.

Все это тошнотворно напоминало дежавю с аналогичными выборами предыдущего мэра Биробиджана Александра Головатого, который за два года превратился из фаворита известно кого в главного козла отпущения по городу. Видать, история ничему не учит наших горе-правителей…

Сергей БОРИСОВ

Последние новости

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии

Омбудсмен Волынец рассказала и о других положенных льготах обучающихся Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии Фото: Антон Балашов,

Пункты оценки для участников отбора на «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *