10.11.2022

«И помыть, и повыть»: в Биробиджане планируют создать универсальное муниципальное предприятие

БИРОБИДЖАН, 10 НОЯБРЯ, «НАБАТ». — На совместном заседании постоянных комиссий Биробиджанской городской Думы обсудили возможность создания в областном центре муниципального казённого предприятия «Городская управляющая компания».

БИРОБИДЖАН, 10 НОЯБРЯ, «НАБАТ». — На совместном заседании постоянных комиссий Биробиджанской городской Думы обсудили возможность создания в областном центре муниципального казённого предприятия «Городская управляющая компания». Новая структура, по замыслу инициаторов, должна будет оказывать широкий спектр услуг: от уборки городских улиц и рекламы до похоронного дела и отлова безнадзорных животных, сообщает корреспондент независимой интернет-газеты «Набат» .

С пояснениями относительно грядущего новшества выступил мэр Биробиджана. По словам Максима Семёнова, прошлая зима, когда в областном центре из-за обильно выпавших осадков случился транспортный коллапс , показала неэффективность работы коммунальных служб. С этим мириться нельзя, нужны реальные меры для перемен к лучшему.

— В чём проблема основная? Я пришёл в мэрию в марте, когда снег еще шёл. У одного предприятия есть контракт, у города лимитов больше нет на дополнительное привлечение денег. При наличии такого предприятия, как «Городская управляющая компания», мы сможем маневрировать. В дальнейшем на этом предприятии мы можем вести услуги похоронного дела. Туда же мы можем влить функционал МУП «Бани», а также влить программу по стерилизации домашних животных. Этот алгоритм есть в Благовещенске, такая же история — во Владивостоке и Хабаровске, — рассказал градоначальник.

По словам Семёнова, создать новое муниципальное предприятие с «чистого листа» сейчас невозможно из-за ограничений, вызванных федеральным законодательством. Поэтому решено создать такое предприятие на базе уже функционирующего биробиджанского МУП «Бани» путем его реорганизации. Это будет не муниципальное унитарное предприятие, а муниципальное казённое предприятие. Ориентировочно, оно заработает через полгода, если все пойдёт по плану…

— С точки зрения экономии мы выигрываем. Содержать сейчас столько в городе МУПов (похоронные услуги, бани) накладно. Эти услуги никуда не денутся, но время диктует, чтобы мы это аккумулировали в одних руках. Чтобы был один директор, и он руководил этим предприятием. То же самое — со стерилизацией животных. Мы можем оказывать эту услугу и дать муниципальному казённому предприятию дополнительный источник доходов, — пояснил Максим Семёнов.

Согласно пояснительной записке к проекту нормативного акта, МКП «Городская управляющая компания» будет заниматься 26 видами деятельности. Среди них — «деятельность по чистке и уборке ландшафта», «производство электромонтажных работ», «капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования», «управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе», «аренда автомобильного транспорта и оборудования», «рекламная деятельность», «разбор и снос зданий», «услуги по отлову, транспортировке и содержанию бездомных животных». В общем, объединив под одной крышей городские бани и специализированную похоронную службу, новое муниципальное предприятие вполне сможет, как говорят в народе, и помыть, и повыть…

Предложение мэра по созданию «универсального» муниципального предприятия было встречено неоднозначно депутатами городской Думы. Кто-то, руководствуясь узкоэгоистическими интересами своего бизнеса говорил об «ещё одном посреднике в сфере ЖКХ». Депутат Иван Проходцев напомнил про долги, которые ему якобы не выплатили бывшие биробиджанские МУПы. Причём, сначала «мусорный король ЕАО» упомянул про 500 тысяч рублей, затем прозвучал уже «миллион». Со стороны это напоминало известную сцену из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», когда стоматолог Шпак, увеличивая с каждым разом количество потерь, горестно говорил об украденных магнитофонах, кинокамерах заграничных, портсигарах отечественных, куртках замшевых, «нажитых непосильным трудом». А насколько Иван Дмитриевич «нагрел» тех же жителей Ленинского района за не оказанные коммунальные услуги ? Такой учёт в «Дом-Строй» не ведётся?

Высказывались и другие мнения по поводу поступившего предложения. Фракция КПРФ в Биробиджанской городской Думе при принятии окончательного решения по данному вопросу намерена руководствоваться программными принципами компартии. В целом коммунисты всегда выступали за создание и укрепление муниципальных и государственных предприятий. В этом смысле предложение об учреждении новой городской компании, которой бы передали подряды на очистку и содержание областного центра, представляется разумным. Но в то же время к слиянию разнопрофильных МУПов в одно предприятие нужно подходить осторожно.

Есть ряд моментов, на которые нужно обратить пристальное внимание. Помните, как предыдущий мэр Биробиджана назначил на должность руководителя специализированной муниципальной службы по похоронному делу своего земляка – выходца из Облучья. Не прошло и нескольких месяцев после отставки любителя дорогих смартфонов господина Головатого, как, оставшись без поддержки «шефа», лишился своей должности и был водворён в СИЗО директор кладбища. Возбуждено уголовное дело, связанное с возможными злоупотреблениями в похоронной сфере.

И вот теперь господин Семёнов предлагает проект, который в том числе подразумевает слияние нескольких финансовых потоков в один. Контролировать его будет учредитель МКП «Городская управляющая компания» — мэрия Биробиджана. По всей видимости, речь идёт о десятках, если не о сотнях миллионов рублей, которые будут ежегодно тратиться на благоустройство Биробиджана и иные цели. Но если, к примеру, кресло директора МКП «Городская управляющая компания» займёт какой-нибудь лично знакомый Семёнову предприниматель (хоть от кофейно-кальянного бизнеса, хоть от торговли гробами), то неизбежно возникнут печальные ассоциации с деятельностью Головатого и многочисленные вопросы. И тогда поди разберись, что и куда уйдет…

Не останутся ли у разбитого корыта жители Биробиджана, если очередной «мега-проект» через какое-то время, как это часто бывает в ЕАО, накроется медным тазом, а озолотившиеся фигуранты исчезнут в неизвестном направлении? Без жёсткого контроля со стороны депутатского корпуса благие намерения могут привести в ад: к обогащению узкой группы лиц и нарастанию дальнейших социально-экономических проблем в столице депрессивного региона. А как умеет контролировать происходящее «машинка для голосования марки ЕР», горожанам известно, когда в Биробиджане едва не угробили МУП «Транспортная компания», и ликвидировали «Водоканал» и «Городские тепловые сети», несмотря на протесты общественности.

Егор КАЛИНИН

Фото: gstkblag.ru

Последние новости

Мартовская инфляция в ЕАО превысила общероссийскую

БИРОБИДЖАН, 25 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Годовая инфляция в Еврейской автономной области в марте 2024 года составила 8,29%.

Ждать ли дождей: о погоде в мае рассказали жителям ЕАО

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды средняя месячная температура воздуха в мае ожидается на 1-2°С выше средних многолетних значений, 12-14С.

Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России

Это связано с введением обязательных проверок производственных площадок иностранных компаний тематическое фото Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *