ВОДООТКАЧИВАЮЩАЯ ТРУБА ПРОЛОЖЕНА ПОД ДОРОГОЙ НА УЛ. СОВЕТСКОЙ В БИРОБИДЖАНЕ
В Биробиджане на выходных проложили трубу, с помощью которой отводят воду с подтопленных поселков Восточный и Грузовое.
В Биробиджане на выходных проложили трубу, с помощью которой отводят воду с подтопленных поселков Восточный и Грузовое. Сначала в насыпи ул. Советской, ставшей непреодолимой преградой на пути естественных стоков, планировали сделать прокол. Однако специалисты предупредили, что в ходе горизонтального бурения могут пострадать проложенные здесь сети линий связи. По этой же причине оказался невозможным и глубокий перекоп дороги. Проблем добавляют высокие грунтовые воды. И тогда в мэрии города нашли еще один спасительный вариант.
- Было принято решение, чтобы спасти поселки Грузовое и Восточный от воды, установить водопропускную трубу на глубине один метр диаметром 500 мм и откачивать воду большой насосной станцией, - говорит мэр Биробиджана Александр Головатый . – На сегодняшний день это единственный вариант в данном случае, позволяющий отвести воду с поселков.
Укладкой трубы занимались специалисты ООО ПМК «Биробиджанводстрой». Основные работы они проводили уже в темноте, вечером и ночью. На переезде через ленинскую железнодорожную ветку было перекрыто движение автотранспорта, объезд, как и планировалось, осуществлялся через ул. Волочаевскую и ул. Смидовичскую. Схемы объезда были установлены на всех дорогах города, ведущих к ул. Советской. Подрядчики работали, по сути, на три фронта. Нужно было одновременно и срочно сварить гораздо более длинную, чем предполагалось ранее, теперь уже не самотечную, а перекачивающую трубу длиной 82 метра, отсыпать для нее площадку и прокопать траншею через дорогу.
- На самом деле для нас это была обычная операция, - рассказал главный инженер ООО «Биробиджанводстрой» Сергей Ряполов . – Ведь мы ремонтируем дороги, строим объезды, укладываем трубы постоянно. Единственное, вот такую длинную трубу сваривали и укладывали впервые.
Настоящие мастера своего дела с задачей справились успешно и даже намного раньше, чем планировалось. Уже к утру движение через переезд было восстановлено.
А уже сегодня специалисты приступили разбору перемычек, расположенных перпендикулярно железной дороге, которые сдерживают паводковые воды.
- Для нас первостепенной задачей была – укладка трубы, - говорит Александр Головатый. – Практически на каждом шагу сталкивались с проблемами. На участках, где проводятся работы, расположено очень много кабелей. К сожалению, не все сетедержатели в курсе, где проходят их сети, соответственно некоторые работы приходилось делать «вслепую». Поэтому в рабочем порядке, на местах ищем пути решения данной задачи.
Там, где специалисты провели раскопки, уложат трубы диаметром 800 мм и восстановят насыпи. Сегодня к вечеру должны опять запустить насосную станцию для перекачки воды.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.