18.09.2023

17 сентября в календаре: День работников леса, женской дружбы, разговоров с городом

Праздники и знаменательные события в этот день Тематическое фото. Фото:

Праздники и знаменательные события в этот день Тематическое фото. Фото: freepik.com

Праздники

День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности День матери — Казахстан День языков народа Казахстана День народного единства в Республике Беларусь Международный день безопасности пациента День тур-менеджера Праздник иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" День разговоров с городом День запеченного в тесте яблока День щекотунчиков День игры шаффлборд День сэндвича "Монте-Кристо" Вавила — поздние вилы День кубанской семьи День чеченской женщины День тюркской письменности и культуры День женской дружбы

Знаменательные даты

1630 год. В Северной Америке британскими переселенцами основан Бостон.

1787 год. Конституционный конвент в Филадельфии принял Конституцию США.

1922 год. В Москве состоялся первый радиоконцерт (0+).

1957 год. Состоялась свадьба Софии Лорен и Карло Понти в Мексике.

1988 год. Открылись XXIV летние Олимпийские игры в Сеуле (Южная Корея) (6+).

Персоны

17 сентября 1832 года родился русский врач-терапевт и общественный деятель Сергей Боткин.

17 сентября 1857 года родился советский ученый и изобретатель в области аэродинамики, основоположник космонавтики Константин Циолковский.

17 сентября 1911 года родился советский эколог, геоботаник, биогеограф, профессор Анатолий Воронов.

17 сентября 1912 года родился советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР Георгий Менглет.

17 сентября 1922 года родился ангольский государственный деятель, 1-й президент Анголы (1975-1979) Агостиньо Нето.

17 сентября 1939 года родился советский и российский актер, кинорежиссер, сценарист, Народный артист РСФСР Владимир Меньшов.

Народный календарь

Неопалимая Купина

В этот день отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой "Неопалимая Купина". По преданию, в виде горящего, но несгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии.

Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии.

В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

На Руси знали много поверий, связанных с пожарами, которые были самым страшным бедствием для крестьян наряду с неурожаем. Например, говорили, что пожар, вызванный молнией, можно затушить молоком от черной коровы, квасом или пивом. Верили также, что если бросить в горящий дом белого голубя, то пламя погаснет. Спасти от грозового пожара могли черная собака или кошка, живущие в доме.

Существовали и особые приметы: пожар предвещали мыши, бегущие по полу; кукушка, летящая по деревне; заяц, бегущий по селению. Интересно, что пожарную бочку нельзя было держать в полной исправности; говорили, что быть готовым к пожару — Бога искушать.

В это время женщины начинали выкапывать лук, а мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами — чтобы прогнать из сена "гнетуху" и "трясуху", духов болезни, которые могут зимой напасть на скотину. Так же вилами тыкали в сухой мох, если строили дом.

Именины в этот день

Александр, Василий, Григорий, Елена, Иван, Митрофан, Михаил, Моисей, Николай, Павел, Петр, Степан, Федор, Юлиан

Источник: Calend.ru.

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *