21.09.2023

Архиерейское богослужение в неделя 15-ю по Пятидесятнице и чествование иконы «Неопалимая купина»

17 сентября. ЕАО, Биробиджан. В неделю 15-ю по Пятидесятнице и праздник иконы Божией Матери «Неопалимая купина» Архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом в Благовещенском соборе была совершена Божественная литургия.

17 сентября. ЕАО, Биробиджан. В неделю 15-ю по Пятидесятнице и праздник иконы Божией Матери «Неопалимая купина» Архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом в Благовещенском соборе была совершена Божественная литургия.

Известно издревле, что по молитвам перед чудотворным образом «Неопалимая Купина» верующим ниспосылается защита от пожара и пагубного поражения молнией.

Среди богомольцев в этот день были и огнеборцы, спасатели автономии, которые почтили память погибших коллег и помолились за благополучие региона.

Алексей Таёкин, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области:

— Наша работа считается одной из самых опасных. В ежедневном бою с огненной стихией пожарным необходима не только физическая сила и выносливость, но и защита Небесных покровителей. Поэтому мы особо почитаем свою святыню и знаем, что она оберегает нас. Вера укрепляет дух, не позволяет «сломаться» в экстренных ситуациях и придает силы, необходимые для спасения людей, — подчеркнул Алексей Анатольевич.

Такое событие, как благодарственный молебен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», является знаковым, способствует обретению надежной духовной опоры в профессиональной деятельности пожарных и спасателей.

— МЧС России и Русскую Православную Церковь связывают давние тесные взаимоотношения. В 2010 году подписано Соглашение о сотрудничестве между региональным ведомством и Биробиджанской Епархией Русской Православной церкви. Согласно ему, религиозные православные организации участвуют в оказании помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайных ситуаций, духовно поддерживают сотрудников МЧС России и членов их семей, кадетов, курсантов, слушателей и студентов ведомственных образовательных учреждений, — отметил главный спасатель региона.

По материалам пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО.

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *