16.05.2022

Архиерейское богослужение в Неделю IV-ю по Пасхе, о расслабленном

ЕАО, Биробиджан, 15 мая. В Неделю четвёртую продолжающегося праздника Святой Пасхи, в храмах и приходах Биробиджанской епархии совершаются праздничные богослужения.

ЕАО, Биробиджан, 15 мая. В Неделю четвёртую продолжающегося праздника Святой Пасхи, в храмах и приходах Биробиджанской епархии совершаются праздничные богослужения. За Литургией читался евангельское повествование об исцелении расслабленного.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем возглавил Божественную литургию в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы, в сослужении клириков собора.

В Иерусалиме, на источник у Овечьих ворот, один раз в год сходил Ангел Господень. Источник при этом освящался и происходило возмущение воды. На берегу всегда находилось много одержимых недугами людей, кто из них первый входил в воду, исцелялся от любого недуга.

Господь наш, Иисус Христос в третий год Своего служения на земле увидел, что один больной и расслабленный человек не может погрузиться в целебный источник, спросил: «почему так происходит?» Расслабленный ответил Господу, что каждый раз пытается окунуться в источник, но его всегда кто-то опережает и, таким образом, он не имеет возможности получить исцеление. Видя готовность расслабленного принять исцеление от Бога по вере, Иисус Христос исцелил его своим словом. Человек «взял свой одр и пошёл». На следующий день Христос увидел этого человека в церкви и сказал ему: «Ты стал здоровым, иди и больше не согрешай ».

Этот евангельский отрывок в большей степени уместен был бы для чтения в Великий пост, когда мы имеем бодрость духовную, трезвение ума и готовимся ко встрече Воскресшего Христа, но святые отцы составители Устава поместили его для чтения в Четвёртую неделю по Пасхе, чтобы напомнить каждому из нас о необходимости никогда не бывать в расслаблении.

Отрывок из святого Евангелия об исцелении расслабленного напоминает нам словами Христа: «ты получили исцеление, стал здоровым, иди и впредь не согрешай» . Благочестие, накопленное нами во время поста следует хранить и в праздничные дни, помня, что Господь подаёт духовное и телесное исцеление и назидает следовать за ним всегда.

Архиепископ Ефрем по окончании Божественной литургии поздравил прихожан с воскресным днём, а причастников с принятием Святых Христовых Таин.

«Слово Господне «иди и впредь не согрешай» обращено сегодня к каждому из нас. Мы не должны делать себя расслабленными в духовной жизни. Это спасительно и посильно каждому. Воскресший Христос пусть исцелит каждого из нас и дарует крепость. Но мы должны сами взять свой одр и следовать за ним ежедневно и ежечасно. В этом проявляется исполнение Его Божественных заповедей» — сказал Архипастырь .

Последние новости

Россияне не обязаны платить налоги с десяти видов доходов, но не все это знают

Эксперт по налогам подсказал, с каких доходов не должны брать мзду в казну Россияне не обязаны платить налоги с десяти видов доходов Фото: Марина Померанцева, ИА EAOmedia Эксперт по налогам рассказал,

Минздрав утвердил новые правила лечения простуды по полису ОМС

Стандарт лечения ОРВИ изменен лекарство Фото: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia Минздрав утвердил новый стандарт лечения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по полису ОМС.

Осторожно, клещи!

В области проводится  еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *