Архипастырское служение в праздник Святой Троицы

В день великого двунадесятого праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) в храмах и приходах Биробиджанской епархии совершены Божественные литургии.

12 июня, РИА Биробиджан.

В день великого двунадесятого праздника Святой Троицы (Пятидесятницы) в храмах и приходах Биробиджанской епархии совершены Божественные литургии. Богослужение в Благовещенском кафедральном соборе возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем в сослужении соборного духовенства, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

По милости Божией каждый православный христианин становится причастным к Церкви в разное время, получив в таинстве крещения благодать Духа Святаго в младенчестве, или в сознательном возрасте. Эта благодать возрождает человека от тлености и дарует ему залог вечной жизни. Над раскрытием полученной в таинстве крещения благодати каждый человек должен трудиться в течение всей жизни.

К сожалению, не многие люди осознают то великое достоинство, к которому призывает их Господь Бог. Об это должно помнить, несмотря на то, что в течение жизни человек впадает в различные прегрешения, засоряет свой ум нечистотой и суетными помышлениями. Всякий раз, падая, мы должны вновь восставать. Для этого Господь даёт нам великую силу.

Мы должны постоянно помнить, что нехватка физических сил компенсируется Божественной силой и благодатью, которая укрепляет в борьбе со греховной немощью. Это возможно, когда человек приобщается к Богу в таинствах Церкви. Именно для этого Господь ниспослал Духа Своего Святаго на своих учеников и основал Церковь, к которой мы причастны.

По окончании Божественной литургии в день Святой Троицы служилась вечерняя святой Пятидесятницы, во время которой читались коленопреклонённые молитвы, чем полагается начало земных поклонов впервые после Пасхи.

Во время чтения этих молитв возносилась слава Богу за творение мира, за многочисленные благодеяния, возносились просьбы о различных сторонах земной жизни, телесной и духовной. Возносились и молитвы о тех, кто не сподобился святого крещения, как живых, так и усопших, поминались даже люди во «аде держимые».

Мы испрашивали у Господа сил и крепости для своего шествия по земной жизни, преодоления греховности.

  После богослужения Архиепископ Ефрем поздравил всех с праздником, а причастников с принятием Святых Христовых Таин. Молитвенно пожелал присутствия благодати Духа Святаго, приобщения к ней в малом и в великом, для постоянного и присносущного пребывания с  Господом Богом.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Орехово-Зуево на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *