22.09.2023

Архипастырское служение в престольный праздник храма Рождества Богородицы прошло в кафедральном храме п. Кульдур ЕАО

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил Божественную литургию в честь Рождества Пресвятой Богородицы в кафедральном храме посёлка Кульдур.

22 сентября, РИА Биробиджан.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил Божественную литургию в честь Рождества Пресвятой Богородицы в кафедральном храме посёлка Кульдур.  Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Копысов, благочинный Преображенского благочиния, настоятель храма Преображения Господня в городе Облучье иеромонах Варсонофий (Маршилов), настоятель храма в пос. Тёплое озеро иерей Александр Кулишов. За богослужением молились прихожане храма и многочисленные паломники, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Рождество Пресвятой Богородицы было событием необычным для своего времени.  Её родители, Иоаким и Анна были неплодны, долгое время просили у Бога дать им чадо, состарились в молитве и казалось, что молитва эта была Богом отринута. Но Господь сподобил, чтобы от двух праведных супругов произошла дщерь, которая будет избрана Богом послужить Его воплощению.

Этот праздник свидетельствует о великой жизненной силе людей, призывающих себе в помощь Бога.  Вначале, неплодные пожилые родители, в результате своих усиленных молитв, дали жизнь Деве Марии, затем сама Пресвятая Дева сподобилась явления Архангела Гавриила, посланного благовествовать Ей о воплощении Христа Спасителя, и согласилась стать Матерью воплотившегося Бога.

По окончании Божественной литургии Архиепископ Ефрем пожелал её участникам, Покрова Богородица, чтобы Она осеняла всех Своей благодатью и откликалась на молитвы, даруя утешение и Материнское заступничество: «Сегодня мы удостоились совершить Божественную литургию, причаститься Святых Христовых Таин, помолиться о своих нуждах. Каждый из нас, испытывая нестроения, скорби и искушения обращается ко Пресвятой Богородице, и молитва не остается неуслышанной. Сейчас многие силы работают для приобщения людей к страстям, порокам и быстрому иждиванию земной жизни. Мир жестоко отвечает верующим за их свидетельство о Боге, идёт борьба не на жизнь, а на смерть с силами зла. Наши воины полагают свои жизни, делая великое ратное дело. Мы не должны расстраиваться, если нет очевидного быстрого отклика Господа на наши молитвы. Бог направляет молитву так и тогда, как и когда это будет наиболее полезно для нашего спасения. А мы должны помнить, что, если Господь благословляет нас переступать порог храма, значит должно иметь великое дерзновение в молитве о себе и о всех, кто нуждается в ней, как у Иоакима и Анны».

Курортный посёлок Кульдур является известной в России телесной здравницей, за которой с освящением в 2017 году храма Рождества Пресвятой Богородицы закрепилась и  слава здравницы духовной. Здесь, по благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, пребывает икона Богородицы Кульдурская. Перед этой иконой люди, приехавшие лечиться в санатории, совершают молитвы об исцелении душ и телес, получают благодатную помощь, о чем имеются многие свидетельства.

В конце богослужения Архиепископ Ефрем и участники Божественной литургии молились перед иконой Пресвятой Богородицы Кульдурской молитвой составленной недавно трудами нескольких людей из Биробиджанской епархии и города Москвы.






Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *