21.09.2022

День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год)

21 сентября в нашей стране отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве,

21 сентября в нашей стране отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве, учрежденный Федеральным законом № 32 от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Куликовская битва – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.

По своим масштабам Куликовская битва занимает особое место в истории военного искусства. Стратегия и тактика, примененная в Куликовской битве Дмитрием Донским, превосходила стратегию и тактику врага, отличалась наступательным характером, активностью и целеустремленностью действий. Хорошо организованная разведка позволила принимать верные решения. Исходя из условий местности, Дмитрий Донской рационально расположил на Куликовом поле имевшиеся в его распоряжении силы, продумал вопросы взаимодействия полков. Наличие в боевом порядке общего резерва и его умелое применение предопределили исход битвы в пользу русских.

  Согласно летописям, битва произошла в день Рождества Пресвятой Богородицы. Князь Дмитрий возлагал большие надежды на помощь Богородицы и вознес ей свои молитвы. С тех лет Русская Православная Церковь в день Рождества Пресвятой Богородицы празднует и победу над Мамаем.

В середине 19 века на месте, которое считалось Куликовым полем, был установлен и торжественно открыт памятник, изготовленный по проекту архитектора Александра Павловича Брюллова. В 1996 году Постановлением Правительства РФ на месте битвы был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». Сегодня здесь ежегодно проходит международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово».

YouTube VK Telegram RUTUBE — заходи к нам на канал День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год) Час краеведческого рассказа «Он открыл таёжный край России» Урок-беседа «Счастливая звезда» Литературное развлечение «Герои Григория Остера в гостях у ребят» Урок-игра «Правила дорожного движения – достойны уважения!»

Последние новости

Работники боятся просить повышение зарплаты у работодателя

Результаты опроса сервиса SuperJob показали , что 25% работников не решаются просить прибавку заработной платы у работодателя в связи с бесполезностью просьбы.

Пасмурно и с дождём пройдет день – прогноз погоды в ЕАО на 24 апреля

  В автономии синоптики прогнозируют пасмурную погоду, в отдельных районах возможен дождь.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *