10.07.2021

День семьи, любви и верности в Биробиджанской епархии

ЕАО, Биробиджан, 8 июля. В этот день Русская Православная Церковь отмечает день памяти свв.

ЕАО, Биробиджан, 8 июля. В этот день Русская Православная Церковь отмечает день памяти свв. благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских чудотворцев, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. В их честь празднуется новый праздник – День семьи, любви и верности.

Праздничные богослужения прошли во всех благочиниях епархии. Главный храм области – кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы Божественной литургией открыл череду праздничных городских мероприятий. По окончании Литургии на территории собора, возле скульптурной композиции святых Петра и Февронии, был совершён торжественный молебен.

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем поздравил всех с молодым праздником — Днём семьи, любви и верности и с древней памятью святых Петра и Февронии и отметил, что мы все живём духовными возвышенными семейными ценностями. Ориентируясь на жизнь святых Петра и Февронии каждый желает семейного благополучия себе, своим родным и близким. После молебна состоялся небольшой праздничный концерт, затем желающие могли рисовать мелом на брусчатке возле памятника символ сегодняшнего праздника – ромашки, а волонтёры Народного фронта угощали присутствующих мороженым.

Следующее торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности состоялось в городском дворце бракосочетаний, где чествовались семейные пары, прожившие в любви и согласии 50 и более лет, и удостоенные в ознаменование этого медалей «За любовь и верность».

Обращаясь к участникам праздничной церемонии Архиепископ Ефрем от всей души поздравил каждого с праздником и пожелал, чтобы всё светлое и доброе, объединившее супругов много лет назад, передалось их детям, внукам и правнукам: «Живите долго, счастливо, во здравии, благолепии и пусть красота ваша изо дня в день приумножается и с Божьей помощью. Пусть сбудется всё, что необходимо для человеческого счастья».

Каждая семья получила из рук Архиепископа икону с изображением покровителей брака святых Петра и Февронии. Из здания Дворца бракосочетаний Владыка своим благословением открыл прямую трансляцию парада семей, организованную порталом ЕАО Медиа в сети Инстаграм и проходившую онлайн.

Ещё на одно мероприятие, организованное городским Советом ветеранов, где также чествовались достойные семьи, как молодые, так и прожившие вместе много лет, был приглашён Архиепископ Ефрем. Среди чествуемых гостей — семья клирика Биробиджанской епархии настоятеля Свято-Никольского казачьего храма иерея Георгия Борисова.

Организаторы торжества попросили владыку рассказать историю святых супругов Петра и Февронии. Удивительная судьба, верность и любовь стали основой почитания их в веках. До конца своих дней они шли вместе, сохраняя верность не только друг другу, но и Богу, приняв монашеский постриг перед своей кончиной.

Обращаясь к героям дня, владыка пожелал всем здоровья, неоскудевающего оптимизма, следования великим духовным православным ценностям и заметил, что на протяжении столетий многие русские семьи воплотили в жизнь идеалы супружества, а для ныне живущих также нет препятствий, чтобы явить их в своих семьях. Архиепископ Ефрем преподал Благословенную архиерейскую грамоту учредителю мероприятия Ольге Андреевне Мазуркевич за труды на благо Биробиджанской епархии.

Окончилась чреда городских торжеств, посвящённых Дню семьи, любви и верности там же, где и началась — на территории Благовещенского собора. После совместного фото возле скульптурной композиции святых Петра и Февронии, желающие поднялись на колокольню кафедрального собора, где, под руководством владыки, звоном колоколов возвестили горожанам окончание праздника.

Композиция святым Петру и Февронии Муромским была открыта на территории кафедрального собора и освящена 8 июля 2019 года. С тех пор это место стало излюбленным для семейных гуляний жителей и гостей Биробиджана.

 

Последние новости

Мартовская инфляция в ЕАО превысила общероссийскую

БИРОБИДЖАН, 25 АПРЕЛЯ, «НАБАТ». — Годовая инфляция в Еврейской автономной области в марте 2024 года составила 8,29%.

Ждать ли дождей: о погоде в мае рассказали жителям ЕАО

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды средняя месячная температура воздуха в мае ожидается на 1-2°С выше средних многолетних значений, 12-14С.

Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России

Это связано с введением обязательных проверок производственных площадок иностранных компаний тематическое фото Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *