16.03.2023

Икону Божией Матери «Державная» Божественной литургией и молебном почтили в Биробиджанской епархии

В день памяти защитницы России – иконы Божией Матери «Державная» в храмах и приходах Биробиджанской епархии прошли торжественные богослужения.

16 марта, РИА Биробиджан.

В день памяти защитницы России – иконы Божией Матери «Державная» в храмах и приходах Биробиджанской епархии прошли торжественные богослужения. В нижнем храме Благовещенского кафедрального собора имени брата Господня апостола Иакова, Божественную Литургию Преждеосвященных Даров возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Икона Державная явила себя русскому православному народу в марте 1917 года, в день отречения от престола императора Николая II, будущего царственного страстотерпца. В те мятежные дни сама Богородица взяла под Своё попечение Великую Державу Российскую. Иконография святого образа свидетельствует о царственном достоинстве Девы Марии. Она, как Царица Небесная, по сей день имеет особое попечение о России.

По окончании литургии Архиепископ Ефрем молитвенно пожелал её участникам, чтобы все вознесённые к Пресвятой Богородице молитвы исполнились: «Сегодня мы вознесли молитвы о том, чтобы Господь не отнимал Своего покрова от нашей страны по ходатайству Своей Пречистой Матери. Прощал и миловал согрешающих, укреплял страждущих, даровал свою силу в предотвращении междоусобной брани в пределах державы Российской. Молимся, чтобы Господь хранил во здравии и благоденствии всех православных христиан нашего Отечества, которые почитают Царицу Небесную. Мы с вами, как люди, живущие на Дальнем Востоке, в числе первых в России прославили Царицу Небесную, а Она да укрепит нас и всех, о ком мы сегодня молились, под Своим Пречистым Покровом и сохранил от всякого зла».

Молебен в честь иконы Богородицы «Державная» в часовне её имени в городском сквере Победы совершил иеромонах Даниил (Пастухов). По окончании молебна верующие прошли крестным ходом вокруг часовни с иконой Святых Царственных Страстотерпцев.



Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Последние новости

Автомобиль вспыхнул в п. Николаевка ЕАО

На пульт пожарно-спасательной службы «101» поступила информация о возгорании автомобиля Toyota Noah в п. Николаевка.

Средства на реставрацию воинского захоронения в с. Благословенное выделены в ЕАО

В пятницу в рамках рабочей поездки глава Октябрьского района Еврейской автономной области Марина Леонова посетила в селе Благословенное Памятник героям-пограничникам,

В полиции участковый – от слова «участие»: лицеистов в Биробиджане познакомили с самой многогранной профессией в системе МВД

С профессией участкового уполномоченного полиции познакомились старшеклассники в клубе «Профессионал», вот уже много лет действующем при Центре детской и юношеской книги в Биробиджане.

Card image

Сессия — ответственный период для каждого студента

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *