Молебен в память казаков — первопроходцев провели на сопке ДСМ в Биробиджане
Собравшиеся отметили 10-летие со времени установки здесь поклонного креста Молебен в память казаков — первопроходцев на сопке ДСМ в Биробиджане.
10 лет назад, в мае 2013 года, на сопке при въезде в Биробиджан был установлен и освящён по православному чину православный поклонный крест в честь казаков-первопроходцев. Накануне здесь совершили благодарственный молебен и литию в память казаков — первопроходцев, сообщили ИА EAOMedia в Биробиджанской Епархии.
Сопку, известную в народе, как "Дальсельмашевская", после установки поклонного креста, горожане стали называть Казачьей. На кресте установили памятную табличку в честь 335 лет со дня боя казака Онуфрия Степанова за Амурские земли. К кресту протоптана тропинка, в любое время года люди приходят сюда помолиться и полюбоваться необычайно красивым видом на город и его окрестности.
Как подтверждают архивные документы, ещё до образования Биробиджана сопка носила имя казака Тихонького, переселённого государственным указом в эту местность с семьёй и назначенного смотрителем железнодорожной станции. С 1906 года сопка являлась географическим ориентиром, а потомки казака проживают в Еврейской автономной области и по сей день.
По благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема у подножия креста совершили благодарственный молебен и литию в память казаков — первопроходцев. На сопке собрались казаки Средне Амурского окружного казачьего общества во главе с атаманом Николаем Шкарупо, настоятель свято-Никольского казачьего храма протоиерей Георгий Борисов, казачата и горожане.
— Православный крест для казака имеет особое значение. Казаки устанавливали поклонные кресты на рубежах Отечества, слагали с крестом свои жизни за веру и Родину. Это должно знать нынешнее подрастающее поколение и гордиться, — рассказал атаман Николай Шкарупа.
К присутствующим с приветственным словом обратился атаман Виктор Сизов, руководивший установкой креста на сопке в 2013 году. Он теперь проживает в Санкт-Петербурге, но поддержал и напутствовал товарищей — казаков.
После молебна казачьим кадетам вручили удостоверения.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.