01.06.2023

Молебен в память казаков — первопроходцев провели на сопке ДСМ в Биробиджане

Собравшиеся отметили 10-летие со времени установки здесь поклонного креста Молебен в память казаков — первопроходцев на сопке ДСМ в Биробиджане.

Собравшиеся отметили 10-летие со времени установки здесь поклонного креста Молебен в память казаков — первопроходцев на сопке ДСМ в Биробиджане. Фото: Биробиджанская Епархия

10 лет назад, в мае 2013 года, на сопке при въезде в Биробиджан был установлен и освящён по православному чину православный поклонный крест в честь казаков-первопроходцев. Накануне здесь совершили благодарственный молебен и литию в память казаков — первопроходцев, сообщили ИА EAOMedia в Биробиджанской Епархии.

Сопку, известную в народе, как "Дальсельмашевская", после установки поклонного креста, горожане стали называть Казачьей. На кресте установили памятную табличку в честь 335 лет со дня боя казака Онуфрия Степанова за Амурские земли. К кресту протоптана тропинка, в любое время года люди приходят сюда помолиться и полюбоваться необычайно красивым видом на город и его окрестности. 

Как подтверждают архивные документы, ещё до образования Биробиджана сопка носила имя казака Тихонького, переселённого государственным указом в эту местность с семьёй и назначенного смотрителем железнодорожной станции. С 1906 года сопка являлась географическим ориентиром, а потомки казака проживают в Еврейской автономной области и по сей день.

По благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема у подножия креста совершили благодарственный молебен и литию в память казаков — первопроходцев. На сопке собрались казаки Средне Амурского окружного казачьего общества во главе с атаманом Николаем Шкарупо, настоятель свято-Никольского казачьего храма протоиерей Георгий Борисов, казачата и горожане.

— Православный крест для казака имеет особое значение. Казаки устанавливали поклонные кресты на рубежах Отечества, слагали с крестом свои жизни за веру и Родину. Это должно знать нынешнее подрастающее поколение и гордиться, — рассказал атаман Николай Шкарупа.

К присутствующим с приветственным словом обратился атаман Виктор Сизов, руководивший установкой креста на сопке в 2013 году. Он теперь проживает в Санкт-Петербурге, но поддержал и напутствовал товарищей — казаков. 

После молебна казачьим кадетам вручили удостоверения. 

Последние новости

Переменная облачность ожидает районы автономии – прогноз погоды в ЕАО на 20 апреля

  В районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность возможен небольшой дождь.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Сотрудники ОГБУ «МФЦ» приняли участие в Национальном дне донора

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, а с 15 по 21 апреля Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю популяризации донорства крови.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *