12.04.2021

Неделя 4-ая Великого поста. Преподобного Иоанна Лествичника

ЕАО, Биробиджан, 11 апреля . В четвертое воскресенье Великого поста Святая Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника , игумена Синайской горы.

ЕАО, Биробиджан, 11 апреля . В четвертое воскресенье Великого поста Святая Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника , игумена Синайской горы. Этот великий подвижник благочестия известен ещё как автор « Лествицы » — одной из самых известных духовных книг, по которой вот уже почти 1500 лет учатся бороться и успешно борются со страстями православные христиане. Значение этой книги так велико, что отрывки из неё должны читаться на великопостном богослужении, а её создателю, опытно прошедшему путь духовного восхождения, посвящена  4-я Неделя Великого поста .

В храмах и приходах Биробиджанской епархии совершены воскресные Литургии святителя Василия Великого. В соборе Благовещения Пресвятой Богородицы богослужение совершили клирики: иеромонах Даниил (Пастухов), иерей Георгий Кривоногов, иерей Алексий Малов, иеродиакон Николай (Былков).

За Божественной литургией читался отрывок из Послания святого Апостола Павла к Ефесянам, где святой обращается к жителям Ефеса словами: «…встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. …не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия. И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом».

Слова Послания относятся и к современным людям, напоминая всем о скоротечности времени и важности жизни во Христе. Они особенно важны сегодня, когда до окончания Великого поста осталось не так уж много времени, и посвятить его надо молитве и работе над собой.

Святой преподобный Иоанн Лествичек (525—595 (605) — христианский богослов, византийский философ, игумен Синайского монастыря и автор крупного богословского произведения, называемого «Лествицей», по которому он и получил прозвание Лествичника. Он обладал высоким проницательным умом, был умудренным глубоким духовным опытом, с любовью поучал всех приходивших к нему, руководя их ко спасению.

Использовано изображение с сайта .

Последние новости

Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах

В столице ДФО пройдет совета округа Юрий Трутнев Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia Губернаторы субъектов Дальнего Востока соберутся во Владивостоке на совете округа под председательством вице-премьера — полпреда пр

США

Оперативно-тактические ракеты были дважды использованы против российских целей ATACMS Фото: wikipedia.org США поставили Украине ракеты ATACMS без каких-либо публичных объявлений.

Льготникам вместо 1756 рублей в день решено давать другие суммы

Норматив санаторно-курортного лечения хотят менять Санаторий Фото: Людмила Лата, ИА KrasnodarMedia Главу Минтруда Антона Котякова просят увеличить норматив санаторно-курортного лечения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *