Память святителя Спиридона Тримифунтского почтили в Биробиджанской епархии

ЕАО, Биробиджан, 25 декабря. Праздник святителя Спиридона Тримифунтского в нынешнее воскресенье совпал с переходящим празднованием – Неделей святых праотец – памятью святых праведников Ветхого Завета.

ЕАО, Биробиджан, 25 декабря. Праздник святителя Спиридона Тримифунтского в нынешнее воскресенье совпал с переходящим празднованием – Неделей святых праотец – памятью святых праведников Ветхого Завета.

Божественную литургию в Благовещенском соборе возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем , в сослужении клириков собора. Богослужебные песнопения исполнял архиерейский хор под руководством регента иеродиакона Павла (Кряжевских).

За Божественной литургией, согласно Уставу Святой Церкви, читался отрывок из Евангелия от Луки о званных на Вечерю Господню. Эта притча гласит о том, как некий человек решил устроить пир по торжественному случаю, призвав для этого людей, которых хотел видеть на праздничном пиршестве. Он послал к ним своих слуг, известивших приглашённым свою волю, но званные отказались.

Тогда опечалившийся господин велел слугам собрать всех, кто только встретится на их пути. Это были случайные люди, но, хотя господин и не знал их, они стали участниками пира и желанными гостями на этом торжестве.

Это евангельское чтение назначается Уставом Церкви за две недели до празднования Рождества Христова, что является признаком приближающегося праздника. Святые Ветхого Завета жили ожиданием пришествия в мир Спасителя.

Этот текст из Евангелия говорит нам, что люди, ждущие Христа, всегда удостаиваются встречи с Ним. Христос пришёл в мир и желает к Себе привлечь каждого, но только лишь добровольно откликнувшиеся идут к нему. Это относится не только к конкретным людям, но и к целым народам. Бывает, что народы, принявшие христианство, отходят от Христовых заповедей, от культурных и духовных ценностей христианства. Так исчезают великие христианские цивилизации.

«Сегодня к каждому из присутствующих в храме относятся слова из Евангелия о призыве на пиршество Господне. И каждый, пришедший на богослужение, ответил на призыв Христа. Надо дорожить тем, что мы являемся призванными ко общению со Христом и откликнулись на Его призыв » — сказал Архиепископ Ефрем, обращаясь к пастве.

Сегодня совершается память святителя Спиридона Тримифунтского, великого чудотворца. Святитель никогда не был в нашем Отечестве, но является одним из любимых и почитаемых святых в России. В Благовещенском соборе постоянно пребывает ковчег с частицей его святых мощей.

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Горно-Алтайске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *