13.07.2021

Собор святых Биробиджанской епархии празднуют сегодня православные христиане

Литургию возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем (ФОТО) Собор святых Биробиджанской епархии празднуют сегодня православные христиане.

Литургию возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем (ФОТО) Собор святых Биробиджанской епархии празднуют сегодня православные христиане. Фото: Биробиджанская епархия

В Благовещенском кафедральном соборе почтили память людей, которые, не являясь уроженцами нашего региона, были сосланы в годы лихолетья и репрессий на Дальний Восток, где засвидетельствовали крепость веры, стойкость, мужество и верность Христу, сообщили ИА ЕАОMedia в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Праздничную соборную литургию возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, в сослужении настоятеля храма Преображения Господня в городе Облучье иеромонаха Варсонофия (Маршилова), настоятеля храма Сретения Господня в посёлке Теплоозёрск иерея Александра Кулишова, клириков собора
иерея Георгия Кривоногова, иеромонаха Даниила (Пастухова), иеродиакона Николая (Былкова).

13 июля — день памяти святого мученика Иоанна Демидова, в Известковом пострадавшего. Его имя было открыто первым среди имён новомучеников Биробиджанской епархии. Этот день впоследствии стал днём Соборного прославления святых земли, где сегодня живут и трудятся верующие ЕАО. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2018 году праздник внесён в общецерковный календарь.


Собор святых Биробиджанской епархии празднуют сегодня православные христиане. Фото: Биробиджанская епархия

В Собор святых Биробиджанской епархии вошли: священномученик протоиерей Александр Цицеров, священномученик протоиерей Нил Смирнов, священномученик иерей Дмитрий Розанов, священномученик диакон Григорий Самарин, преподобномученик иеромонах Косма (Магда), мученик Иоанн Демидов, мученик Дмитрий Вдовин, мученица Параскева Кочнева.

Учреждение списка почитаемых мучеников, в Известковом пострадавших, может со временем пополняться не только мучениками, но и преподобными, праведными — теми, кто угодил Господу в приделах Среднего Приамурья. 

Постепенно обнаруживаются и прославляются другие имена. Например, в станице Михайло-Семёновской в начале ХХ века служил священник Фёдор Архангельский, мученически умерщвлённый злодеями из орудовавшей в том месте банды. Его имя прославлено в Русской Православной Церкви за границей, а его житие сегодня исследуется комиссией по канонизации святых Московской Патриархии. Верующие надеются, что с течением нескольких лет его имя будет известно как имя новомученика. В станице Екатерино-Никольской также служили священники, чьи имена внесены в святцы, например, имя священника Георгия Паргачевского, прославленного в Русской Церкви за границей.


Собор святых Биробиджанской епархии празднуют сегодня православные христиане. Фото: Биробиджанская епархия

По окончании литургии и молебна к прихожанам обратился с пастырским словом Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

"За 19 лет существования Биробиджанской епархии в регионе, где изначально ставилась задача полностью искоренить веру, святое православие и какое-либо упоминание о Боге, созидаются и наполняются иконами и святынями храмы и приходы. В посёлке Известковом, где пострадали наши новомученики, трудами священнослужителей, ревностно относящихся к своему званию и мирян, разделяющих их труды, созидается, возрастает и ожидает часа своего освящения храм святых мучеников Флора и Лавра и новых мучеников, в Известковом пострадавших. Этот храм является плодом как пострадавших, так и всех, предстоящих сегодня на этой службе. Все радостные события, к которым Господь благословил нас сегодня приобщиться, дают силы, благодать, жизнестойкость и настоящую духовную радость. Пусть молитвами наших Небесных Покровителей — святых Биробиджанской епархии Господь укрепит вас, дарует здравие, благоденствие и спасение в вечности" — пожелал прихожанам архипастырь. 

Последние новости

Г.А. Зюганов: Террор как оружие в руках глобалистов произрастает из масштабной нищеты и безысходности

26 марта Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы.

В РФ за год выросло число долларовых миллиардеров

БИРОБИДЖАН, 28 МАРТА, «НАБАТ». — В России на сегодняшний день 76 долларовых миллиардеров.

Осадки пройдут во всех районах области – прогноз погоды в ЕАО на 29 марта

  В Ленинском переменная облачность, дождь со снегом. Максимальная температура воздуха днем плюс 9 градусов.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *