В Биробиджане прошел первый Фестиваль казачьей поэзии «Слава Богу, что мы казаки!»
ЕАО, Биробиджан 2 апреля. Дню памяти прп. Алексия, человека Божия, небесного покровителя Уссурийского казачества, и Всемирному дню поэзии посвятили первый областной Фестиваль казачьей поэзии «Слава Богу,
ЕАО, Биробиджан 2 апреля. Дню памяти прп. Алексия, человека Божия, небесного покровителя Уссурийского казачества, и Всемирному дню поэзии посвятили первый областной Фестиваль казачьей поэзии «Слава Богу, что мы казаки!»
Мероприятие, организованное на базе МБОУ СОШ № 8 г. Биробиджана собрало казачат и их наставников из Еврейской автономии и Амурской области. Таланты чтецов и актёрское мастерство демонстрировали дети и подростки в возрасте от 5 до 17 лет. Были прочитаны произведения классиков и стихи местных поэтов-казаков, воспевающие любовь к Отечеству, мир и казачью доблесть.
Открылся Фестиваль молитвой, затем перед присутствующими выступил духовник Средне-Амурского казачьего общества, настоятель казачьего храма Святителя Николая иерей Георгий Борисов. Он подчеркнул, что казак – это не только воин, но и высокодуховный человек. А духовность невозможна без молитвы и культуры, принадлежностью которой является поэзия.
Недавно выбранный атаман Средне-Амурского казачьего общества Николай Шкарупа положил начало творческого конкурса исполнением под баян песни на стихи местного поэта-казака.
В жюри конкурса под председательством окружного атамана Средне-Амурского казачьего общества вошли: главный редактор областной газеты «Биробиджанская звезда» поэт Виктор Антонов, заведующая Центра детской и юношеской книги Елена Карпенко, педагог театра-студии Центра детского творчества Елена Терентьева, потомственная казачка и поэт Ольга Захарова. С великим трудом члены жюри выбирали лучших из лучших среди исполнителей. Между тем, неоценённым не остался труд ни одного из 30 участников .
«Казаки, главным делом которых было защищать Родину, немало подвинули императоров, даже не казачьего происхождения, к созданию огромного пласта отечественной литературы, рассказывающей о казачестве. В каждой казачьей песне есть текст, а те, кто его придумывал были поэтами, хоть мы зачастую и не знаем их имён. Теперь этот конкурс есть, он будет жить дальше и будет вскрывать этот пласт не всем известной казачьей литературы», – считает член жюри Виктор Антонов.
«Будут живы традиции — будет жив и наш народ», – отметила руководитель казачьего клуба «Атаманец», педагог МБОУ СОШ № 8 Ольга Матыцина, выразив надежду, что первый Фестиваль положил начало традиции проведения конкурсов казачьей поэзии в нашем регионе.
По благословению Архиепископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема в школьный музей казачества МБОУ СОШ № 8 из собрания Биробиджанской епархии были переданы портрет и атаманская фуражка покойного атамана Константина Ивановича Локтева, основателя движения «Атаманец».
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.