10.08.2023

Август грозит стать испытанием для метеозависимых: когда ждать мощного геомагнитного шторма

Особенно сильные удары, по прогнозу, выпадают на середину и конец последнего летнего месяца Тематическая иллюстрация.

Особенно сильные удары, по прогнозу, выпадают на середину и конец последнего летнего месяца Тематическая иллюстрация. Фото: ru.freepik.com

Ученые отмечают, что, как и синоптический прогноз, геомагнитный имеет разные степени вероятности. Поэтому специалисты в этой сфере не могут давать долгосрочных и точных прогнозов о геоштормах — магнитное поле планеты меняется часто и быстро. А вот приблизительный прогноз составить можно.

Так, по словам специалистов, вплоть до 12 августа можно ожидать умеренный фон на уровне двух баллов. Затяжной магнитный шторм уровня G1 может разразиться 13 и 14 августа. Затем геомагнитный фон может ещё раз незначительно повыситься 15 августа.

С 18 до 29 августа, как предполагается, возмущений не будет, сила геомагнитных ударов составит всего один балл. Однако с 29 августа и до 30 августа может ощущаться заметное возмущение силой три балла. После этого активность Солнца постепенно уменьшится, и 31 августа ожидаются двухбалльные волнения, а к вечеру влияние на организм снизится до одного балла.

В дни геомагнитных бурь метеозависимые люди могут страдать головной болью, сопровождающейся головокружениям, резким упадком сил. Могут быть скачки артериального давления. Как гипертоники, так и гипотоники могут чувствовать ухудшение состояния здоровья.

Вместе с тем, что есть категория людей, которые невосприимчивы к геомагнитным бурям. Как правило, это обладатели отменного физического здоровья и устойчивой психики.

Медики призвали во время пика солнечной активности отказаться от вредных привычек. Впрочем, лучше от них избавиться навсегда. Также стоит ограничить физические нагрузки, перенести поход в спортзал на другие дни.

Среди советов: подольше гулять на свежем воздухе и больше употреблять полезной жидкости.

Последние новости

В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом

Совершенствование работы по защите населения и территорий от пожаров и паводков обсудили на заседании Совета ДФО Тематическая иллюстрация Фото:

Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы

Юрий Трутнев Фото: полпредство Реализация мер поддержки в рамках ТОР "Патриотическая" обсуждалась на заседании совета Дальневосточного федерального округа,

Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года

Есть два исхода следующего заседания по ключевой ставке Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года Фото: Илья Табаченко,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *