19.06.2022

Дёрнуть восьмёрочку: первые дальневосточные соревнования по водному спорту в Магадане

Как это было — в фоторепортаже MagadanMedia Первые дальневосточные соревнования по водному спорту в Магадане.

Как это было — в фоторепортаже MagadanMedia Первые дальневосточные соревнования по водному спорту в Магадане. Фото: Виктор Сатановский, ИА MagadanMedia

Первые дальневосточные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях прошли в Магадане. На Колыму приехали спортсмены из Приморского и Камчатского краев, наш регион представляла двадцатка лучших туристов. Состязания прошли на реке Дукча. Самой эффектной стала командная гонка из трех судов: два катамарана и один каяк: имитируя походные движения, участники в одной связке должны были пройти все этапы. По итогам двух дней соревнований лидером ДФО по спортивному туризму на воде стала Магаданская область, сообщает ИА MagadanMedia.

Напомним, 4 и 5 июня впервые в Магадане прошли соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. Магаданцы проходили дистанции на каяках и катамаранах. Спортсменам необходимо было пройти через ворота: зеленые — по течению, красные — против течения. Не всем удалось побороть стихию реки, некоторых уносило бурным течением, другие переворачивались в холодной воде. Участники с лучшими результатами получили дипломы и кубки, а также возможность представить Колыму на первых дальневосточных соревнованиях в эти выходные.

Дальневосточные соревнования прошли впервые и провели их на Колыме. Главным преимуществом Магадана как площадки соревнований стал тот факт, что река, на которой организован сплав, находится в черте города и до места соревнований не надо добираться несколько часов. Приезжие спортсмены и судьи отметили, Дукча — река первой категории, хорошо подходит для отработки базовых элементов. Поэтому для достойного представления региона в соревнованиях магаданская команда прошла дополнительное обучение.

В Магадан приехали трое судей первой категории из Владивостока, одна судья всероссийской категории из Красноярска. На Колыме наращивают и свою судейскую коллегию, скоро регион придёт к тому, что сможет без посторонней помощи проводить такие соревнования. 

Самой эффектной стала командная гонка из трех судов: два катамарана и один каяк: имитируя походные движения, участники в одной связке должны были пройти все этапы. В гонке участвовали шесть экипажей — четыре из сборной Магаданской области, один из Приморья, один с Камчатки. Как рассказали, дальневосточные спортсмены, холодный Магадан их не испугал.

Тренер сборной Камчатского края Николай Скурлатов дал мастер-класс по терминологии водного спорта. Он рассказал, что такое "эскимосский переворот", "дёрнуть восьмёрочку" и "табань".

"Эскимосский переворот" в каякинге — это ты, сидя в каяке, переворачиваешься и с помощью весла ставишь его на поверхность воды. Сегодня мы применяли "греби", "табань" — гребем назад, "штык", "закол", "дерни восьмерочку" — значит чуть-чуть подрулить, чтобы не сильно катамаран ушел в сторону, когда поднимается ветер", — рассказал Николай Скурлатов.

По итогам трех дистанций команда Магаданской области стала лидером ДФО по спортивному туризму на воде. Сборная Приморья заняла второе место, сборная Камчатки — третье.

Сборная Магаданской области выиграла первые дальневосточные соревнования по водному спорту

В ДВ-этапе приняли участие команды из Приморского и Камчатского краев

Последние новости

Г.А. Зюганов: Террор как оружие в руках глобалистов произрастает из масштабной нищеты и безысходности

26 марта Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил с трибуны Государственной Думы.

В РФ за год выросло число долларовых миллиардеров

БИРОБИДЖАН, 28 МАРТА, «НАБАТ». — В России на сегодняшний день 76 долларовых миллиардеров.

Осадки пройдут во всех районах области – прогноз погоды в ЕАО на 29 марта

  В Ленинском переменная облачность, дождь со снегом. Максимальная температура воздуха днем плюс 9 градусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *