28.10.2023

Энергия движения - Центр "МОСТ"

В рамках психолого-педагогической программы «Вместе!» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), находящимися на семейной форме воспитания,

В рамках психолого-педагогической программы «Вместе!» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), находящимися на семейной форме воспитания, реализуемой при поддержке правительства Еврейской автономной области, 24 и 26 октября 2023 года проведён цикл игровых занятий для детей и родителей с элементами адаптивной физической культуры «Энергия движения» для повышения родительской компетентности, социализации ребенка, а также гармонизации детско–родительских отношений. Ребенок с ОВЗ, независимо от характера и срока заболевания, изменяет весь ход жизни семьи. Признание у ребенка особенностей развития почти всегда вызывает у родителей тяжелое стрессовое состояние, меняется психологический климат семьи. Родители ребенка, столкнувшись в своей жизни с подобной ситуацией, испытывают множество трудностей.

Совместные занятия родителей и детей адаптивной физической культурой – это хороший способ оказать необходимую поддержку и помощь данной категории семей. Ведь маленькие чемпионы с ограниченными возможностями здоровья воспринимают и обрабатывают информацию не так, как это делают дети с нормотипичным развитием. При организации занятия учитывались интересы детей, их индивидуальные особенности и физические возможности. Детям предлагалось самостоятельно выбрать вид упражнений. Отличительная особенность совместных занятий детей и родителей в том, что взрослый – тренер своего ребенка, он оказывает помощь, сопровождение, поддержку и страховку, объясняет правильную технику выполнения движений, правила игры, в результате мы получили активность занимающихся и высокую эффективность занятий.

«Терпение и труд всё перетрут» – девиз этого цикла занятий! Родители использовали в занятиях не только спортивный инвентарь, но и карточки из нейропсихологической игры с изображениями упражнений, дети включались в роль родителя и сами показывали, как выполнить то или иное задание. Внимание родителей обратили на то, что необходимо разделять упражнение на этапы и только после освоения предыдущего переходить к следующему, мотивировать ребёнка во время выполнения упражнения (похлопыванием, похвалой). Использование тактильных колечек, массажных полусфер и мячей, развивающего набора "Крестики-Нолики", дартса-липучки "Чемпион", нейропсихологической игры "Ножки-ладошки" повысило интерес детей к занятиям физической культурой, разнообразило содержание непосредственно образовательной деятельности. «Энергия движения» повысила умение родителей и детей действовать согласованно, показала родителям возможности в развитии двигательных способностей детей и компенсации имеющихся недостатков. Совместные занятия показали, что даже при гипочувствительности вестибулярных ощущений возможно улучшение координации движений, а групповые занятия способствуют развитию когнитивно-коммуникативных функций и повышению у детей уровня навыков социального общения.

Последние новости

Студенты Еврейской автономной области познакомились с историей развития российского парламентаризма

В рамках трека Знание.Лекторий в преддверии Дня российского парламентаризма студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема побывали на открытой лекции.

«Поехали!»: Российское общество «Знание» провело цикл мероприятий ко Дню космонавтики

К памятной дате, посвященной первому полету человека в космос, Дню космонавтики, Российское общество «Знание» подготовило более 1000 мероприятий во всех регионах страны, в том числе и в Еврейской автономной области.

Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов

Председатель парламента ЕАО принял участие в Совете законодателей РФ (ФОТО) Председатель парламента ЕАО Роман Бойко принял участие в Совете законодателей РФ Фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *