Это вам уже не «пляжка»: первый в истории турнир по снежному волейболу провели в ЕАО
8 января, РИА Биробиджан. Снежный волейбол 3х3, один из самых молодых игровых видов спорта в мире с Олимпийской перспективой, отпочковавшийся совсем недавно от своего летнего пляжного собрата,
Снежный волейбол 3х3, один из самых молодых игровых видов спорта в мире с Олимпийской перспективой, отпочковавшийся совсем недавно от своего летнего пляжного собрата, начали осваивать в Еврейской автономной области. Первый официальный турнир символично посвятили Рождеству и провели 6 января на площадке коттеджного посёлка «Бирград» в Биробиджане, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на аккаунты Федерации волейбола ЕАО и регионального департамента по физкультуре и спорту .
Организаторами пока ещё экзотических для Дальнего Востока России соревнований выступили Федерация и Центр спортивной подготовки ЕАО. Как раз накануне словно по заказу выпал снег.
«Разве можно не любить волейбол? И как не попробовать, когда что-то новое в твоем любимом виде спорта появилось? Именно с такими мыслями выходили 6 января на заснеженную площадку спортсмены. Снежный волейбол впервые проводился в нашей области, и уже можно с уверенностью сказать, что у «снежки» большие перспективы в будущем! Все участники турнира показали сильную закалку и стойкость характера, высокий уровень игры в сложных условиях», — отмечается в сообщении Федерации.
Результаты соревнований:
Мужчины:
1 место — «Заря» Биробиджан
2 место — «Барсы» Биробиджан
3 место — ПГУ им. Шолом — Алейхема
Женщины:
1 место — ВК «Бридер»
2 место — ПГУ им. Шолом — Алейхема
3 место — «Аврора» Биробиджан
Кстати, первый в мире турнир по снежному волейболу провели в Австрии в 2008 году. Поначалу играли также, как и в летний пляжный: 2х2 и до 21 балла в каждой из максимум трёх партий. Но вскоре поняли, что зимой в мороз лучше сократить продолжительность и увеличить численность. Теперь достаточно набрать 15 баллов в партии, а в команде на площадке трое игроков. Количество касаний мяча увеличилось до трёх. Причём, блок касанием не считается. Кроме того, волейболисты переобулись в футбольные бутсы – на снегу в них удобнее.
Судя по снимкам, в Биробиджане и в кроссовках отлично справились. Играли универсалы, за плечами у которых школа классического и пляжного волейбола. Снежный тоже пришёлся ко двору.
Фото: Федерация волейбола ЕАО
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.