07.09.2023

«Где автобусы?»: в Биробиджане продолжается «бардак» с общественным транспортом

БИРОБИДЖАН, 6 СЕНТЯБРЯ, «НАБАТ». — В областном центре перестали работать автобусные маршруты № 8 «УМР — Бумагина — Рынок» и № 7Д «Бумагина — пос.

БИРОБИДЖАН, 6 СЕНТЯБРЯ, «НАБАТ». — В областном центре перестали работать автобусные маршруты № 8 «УМР — Бумагина — Рынок» и № 7Д «Бумагина — пос. 13 км». Жители бьют тревогу, а чиновники мэрии Биробиджана в ответ на жалобы лишь обещают что-нибудь придумать, сообщает корреспондент интернет-газеты «Набат» .

Минувшим летом обострились проблемы с работой общественного транспорта в Биробиджане. Многие автобусы не выходили на линии, график движения не соблюдался, особенно в выходные и праздничные дни. Так, например, в августе на три недели исчезли автобусы с городского маршрута № 14 «пос. Новый — Широкая» — жители поселка Новый остались без автобусного сообщения. Превратился в воспоминание и маршрут № 11 «Осенняя — Широкая».

После критической публикации «Набата» движение автобусов по маршруту № 14 «пос. Новый — Широкая» в конце августа возобновилось. По сообщениям наших читателей, «воскрес» и маршрут № 11 «Осенняя — Широкая». Но зато появились проблемы на других линиях.

— В начале августа перестал обслуживаться маршрут № 8 «УМР — Бумагина — Рынок». Я живу на Бумагина, мне было удобно на «восьмёрке» добираться на работу. Сначала сократили количество рейсов, а потом «восьмёрка» вообще исчезла. Знакомые звонили в мэрию и получили ответ, что об этой проблеме мэрии известно, они разбираются. Но так и не обслуживается этот маршрут, — пожаловался корреспонденту «Набата» биробиджанец Александр Станиславович.

Пятого сентября не вышел на линию автобус маршрута № 7Д «Бумагина — пос. 13 км». О тревожном факте независимому СМИ сообщил биробиджанский пенсионер Владимир Фёдорович.

— Я живу на Бумагина, дача у меня на «Тринадцатом километре». Вчера пришёл на автобусную остановку, чтобы поехать на дачу, а автобус как сквозь землю провалился. Позвонил, а мне ответили, что автобуса нет и не будет. Мол, у них нет ни техники, ни водителей, ни кондукторов. Представляете? Сейчас надо собирать урожай, а как добраться до дачи? Есть ещё маршрут № 7, но до 13 километра этот автобус едет через центр города, на Бумагина не заворачивает, и в салоне народу — битком. Не залезешь туда, особенно в нашем возрасте, а кому-то плохо может стать в такой давке, — пожаловался 78-летний пенсионер.

Вот такая ситуация с работой общественного транспорта в Биробиджане, от которой страдают десятки, если не сотни «заложников ситуации», в том числе представители старшего поколения. Чиновники городской администрации привычно протирают штаны и юбки в служебных кабинетах, кто-то из «слуг народа» отправился в отпуск, а в многострадальном «городе Б», где руины и трущобы соседствуют с нелепыми арт-объектами, возрастает социальное напряжение.

К слову, несколько лет назад общественность била тревогу по поводу бездумной «оптимизации» МУП «Транспортная компания», которую провели по инициативе бывшего мэра Биробиджана Александра Головатого, ныне оказавшегося на скамье подсудимых. В публикациях «Набата», посвящённых актуальной теме, говорилось об ошибочности принятого решения, но чиновники проигнорировали предупреждения, и это привело к нынешней печальной ситуации. От былого крупного автотранспортного предприятия после «оптимизации» осталась жалкая тень, и «править бал» в столице ЕАО стали частные перевозчики. Со всеми вытекающими. ..

Сергей БОРИСОВ

 

 

Последние новости

Одно пособие женщинам в России увеличат почти в 20 раз

С нового года женщины начнут получать увеличенные пособия по беременности и родам Сейчас такая категория женщин получает декретные пособия в размере 922,6 рубля в месяц Фото: freepik.com Минтруд сообщает о том,

На стадионе «Дружба» в Биробиджане состоялось первенство по футболу среди ветеранов

Открытое первенство по малоформатному футболу среди ветеранов старше 45 лет прошло в Биробиджане.

Участников конкурса смотра строя и песни поддержали полицейские и ветеран ОВД в Биробиджане

В преддверии празднования 79-летия в Великой Отечественной войне в МБОУ СОШ № 8 Биробиджана состоялся смотр строя и песни под патриотичным названием «Служить России суждено тебе и мне».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *