18.08.2023

Интеллектуальный трек ВЭФ будет работать на всю страну - организаторы

С 10 по 13 сентября пройдет Международный шахматный турнир на кубок Восточного экономического форума Тематическая иллюстрация.

С 10 по 13 сентября пройдет Международный шахматный турнир на кубок Восточного экономического форума Тематическая иллюстрация. Фото: АНО "ДВ-Интеллект"

Спортивная программа Восточного экономического форума-2023 (16+) второй год подряд включает в себя интеллектуальный трек. Организатор Международного шахматного турнира (16+) на кубок ВЭФ — АНО "ДВ-Интеллект" опубликовал программу мероприятий. В ней десяток активностей для звезд мировых шахмат, дальневосточных спортсменов, гостей ВЭФ, жителей Владивостока и телезрителей всей страны, сообщает ИА PrimaMedia.

Организатор турнира, основатель АНО "ДВ-Интеллект", советник ректора ДВФУ Рафаиль Айндинов отметил, что в этом году программы для гостей форума и любителей шахмат Владивостока будут расширены.

"Кубок ВЭФ — это одно из звеньев большой системной работы, которую мы выстраиваем. Задача проекта — подчеркнуть значимость интеллекта в современном мире и дать импульс системному развитию шахмат на Дальнем Востоке", — отметил Рафаиль Айндинов. 

Идея спортивной части турнира прежняя — предоставить шанс самым талантливым шахматистам Дальнего Востока оказаться за одной доской со звездами. Из подтвержденных гроссмейстеров с мировым уровнем значатся: победитель олимпиады по шахматам 2022 года — Нодирбек Яккубоев, юная звезда из Индии, вундеркинд, чемпион мира, Европы и Азии среди молодежи Раунак Садвани, тренер сборной России по шахматам Михаил Кобалия, победитель Кубка ВЭФ 2022 года — Михаил Понкратов. Конкуренцию им составят представители 11 шахматных федераций округа, а также победители открытых турниров этого года.  


10 сентября стартует Международный шахматный турнир на кубок ВЭФ. Фото: АНО "ДВ-Интеллект"


Схватка обещает стать зрелищной. На кону 3 000 000 рублей. Всего будут две категории победителей: общий зачет и дальневосточный. Транслировать игру будут 20 телекамер. В прямом эфире за ней смогут наблюдать сотни тысяч россиян. Централизованная трансляция пройдет и для жителей Владивостока — в шахматных павильонах ДВ-Интеллект на набережной Владивостока.  

Как рассказала PR-директор проекта Анна Деркач , жители Владивостока смогут смотреть трансляцию, принимать активное участие в интеллектуальных играх, в том числе с участием гроссмейстеров. В программе также блицтурнир с призовым фондом, мастер-классы, матч для детей.

"Именно на культурную программу мы сделали в этом году основную ставку. Нам хочется объять всех и показать, что интеллект — это очень круто, перспективно и просто. Все анонсы мы обновляем на официальном сайте форума. Там же есть форма для регистрации участников — все развлекательные проекты для горожан бесплатны, но число мест будет ограниченным", — сказала Анна Деркач.  


10 сентября стартует Международный шахматный турнир на кубок ВЭФ. Фото: АНО "ДВ-Интеллект"


Для гостей форума — на 11–м этаже кампуса А ДВФУ будет организована интеллектуальная гостиная — место где можно провести переговоры, поиграть в шахматы, познакомиться с приглашенными гроссмейстерами. В разные дни форума все желающие смогут принять участие в блицтурнире, а один из приглашенных гроссмейстеров даст сеанс одновременной игры "вслепую". Оператором мероприятий для гостей форума выступает Росконгресс спорт.

Последние новости

В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом

Совершенствование работы по защите населения и территорий от пожаров и паводков обсудили на заседании Совета ДФО Тематическая иллюстрация Фото:

Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы

Юрий Трутнев Фото: полпредство Реализация мер поддержки в рамках ТОР "Патриотическая" обсуждалась на заседании совета Дальневосточного федерального округа,

Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года

Есть два исхода следующего заседания по ключевой ставке Эксперт рассказала, что станет с ключевой ставкой во втором полугодии 2024 года Фото: Илья Табаченко,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *