24.10.2019

Правительство поддержало инициативу вернуть пиво на футбольные матчи

Фанаты обходились без напитка на стадионах с 2005 года Депутат сообщил, что правительство России поддержало законопроект о продаже пива на футболе.

Фанаты обходились без напитка на стадионах с 2005 года Депутат сообщил, что правительство России поддержало законопроект о продаже пива на футболе. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Правительство в целом поддержало законопроект о продаже пива на стадионах. Запрет, который ввели в 2005 году, могут отменить.

С незначительными замечаниями в правительстве РФ одобрили законопроект о возвращении продажи пива на стадионы во время футбольных матчей. Об этом говорится в официальном отзыве за подписью вице-премьера Константина Чуйченко.

Положительный опыт от продаж пенного на чемпионате мира по футболу 2018 года в России стал одной из причин такого решения властей. В отзыве отмечают, что при правильной организации реализация алкогольной продукции не угрожает безопасности зрителей, сообщает РБК .

Документ на рассмотрение депутатам Госдумы предложили 22 июля 2019 года. Его авторы народные избранники от ЛДПР Игорь Лебедев и Дмитрий Свищев, предлагали направить вырученные средства на профессиональный и детско-юношеский спорт. В первом чтении законопроект не поддержали, после чего Свищев пообещал доработать документ.

Игорь Лебедев подтвердил положительный отзыв правительства, а также то, что он касается только футбольных матчей. Однако депутат не исключил, что ко второму чтению, которое ожидается в ноябре, в законе появится поправка по поводу хоккейных игр и других видов спорта, пишет издание.

"Концептуально правительство законопроект поддержало... Отзыв поступил в адрес комитета. Замечания есть... Естественно, ко второму чтению мы будем пытаться их внести в тело законопроекта", — цитирует Лебедева РИА Новости .

Замечания правительства к законопроекту касались механизма расходования средств, вырученных от продажи пива. Помимо этого, власти рекомендовали пересмотреть и дополнить документ пунктами об ответственности за их нецелевое расходование.

Ранее СМИ сообщили, что в Министерстве финансов подготовили отзыв к такому нововведению. Положительной стимуляции рынка потребительских услуг, а также увеличению инвестиционной привлекательности организации спортивных мероприятий, — вот чему может поспособствовать нововведение, по мнению ведомства.

Напомним, что продажа и употребление пива на спортивных объектах и мероприятиях запрещена в России с 2005 года. Для чемпионата мира по футболу в 2018 году из правила сделали исключение. Отмечается, что после завершения мирового первенства возвращение пива на стадионы допустил президент России Владимир Путин.

Мария Нео

Последние новости

Россияне не обязаны платить налоги с десяти видов доходов, но не все это знают

Эксперт по налогам подсказал, с каких доходов не должны брать мзду в казну Россияне не обязаны платить налоги с десяти видов доходов Фото: Марина Померанцева, ИА EAOmedia Эксперт по налогам рассказал,

Минздрав утвердил новые правила лечения простуды по полису ОМС

Стандарт лечения ОРВИ изменен лекарство Фото: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia Минздрав утвердил новый стандарт лечения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по полису ОМС.

Осторожно, клещи!

В области проводится  еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *