26.08.2023

Строительство новых и реконструкция существующих спортивных объектов – приоритетная задача властей ЕАО

БИРОБИДЖАН, 25 августа, «Город на Бире» - Планы на ближайшую перспективу – реконструкция стадиона «Дальсельмаш».

БИРОБИДЖАН, 25 августа, «Город на Бире» - Планы на ближайшую перспективу – реконструкция стадиона «Дальсельмаш».

В ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что государство готово поддерживать инициативы субъектов по обновлению объектов спорта. Также Президент призвал представителей бизнеса «помогать спорту». Кроме прочего, Владимир Путин предложил регионам предоставить участникам специальной военной операции и их семьям возможность пользоваться спортивными объектами бесплатно.

ЕАО работает во всех рекомендованных направлениях. Так, в рамках реализации Федерального проекта «Спорт – норма жизни» в феврале текущего года органами местного самоуправления Смидовичского и Ленинского муниципальных районов ЕАО заключены концессионные соглашения о создании и эксплуатации ФОКов в поселке Смидович и селе Ленинском. Завершить строительство планируется в 2024 году.

По проекту «Газпром – детям» физкультурно-оздоровительный комплекс возводится в Биробиджане. Проектом предусмотрен самый крупный в области универсальный зал для игровых видов спорта, тренировочный – для занятий единоборствами и зрительские трибуны на 300 человек. С вводом в строй этого объекта наш регион получит возможность проводить соревнования международного уровня. Ранее на средства Фонда социальных инициатив этой компании в Облучье построили спортивный комплекс с бассейном. Сейчас он успешно функционирует.

Осенью 2020 года введен в эксплуатацию первый в ЕАО каток с искусственным льдом «Победа». Его история началась в 2016 году, когда юные биробиджанские хоккеисты обратились к Президенту РФ Владимиру Путину в ходе ежегодной «Прямой линии» с просьбой оказать содействие в строительстве объекта для круглогодичных тренировок. Ледовая арена была включена в федеральную программу.

Сейчас «Победа» – настоящая точка притяжения не только для спортсменов, но и для всех любителей и новичков ледового спорта. Здесь же по поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна еженедельно проводятся бесплатные массовые катания для участников СВО и их семей.

С «Победой» соседствует ещё один спортивный городской объект - стадион «Дальсельмаш». В ближайшее время он будет реконструирован и станет отвечать всем современным требованиям. Договорённость достигнута на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в 2022 году. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн подписал соответствующее соглашение с генеральным директором ООО «ИНОСИБ» Михаилом Ждановым.

Реконструкция существующих спортивных объектов и строительство новых помогают сформировать на территории области спортивный кластер и создать профессиональную тренировочную базу для спортсменов.

Фото - Пресс-служба правительства ЕАО

Последние новости

Одно пособие женщинам в России увеличат почти в 20 раз

С нового года женщины начнут получать увеличенные пособия по беременности и родам Сейчас такая категория женщин получает декретные пособия в размере 922,6 рубля в месяц Фото: freepik.com Минтруд сообщает о том,

На стадионе «Дружба» в Биробиджане состоялось первенство по футболу среди ветеранов

Открытое первенство по малоформатному футболу среди ветеранов старше 45 лет прошло в Биробиджане.

Участников конкурса смотра строя и песни поддержали полицейские и ветеран ОВД в Биробиджане

В преддверии празднования 79-летия в Великой Отечественной войне в МБОУ СОШ № 8 Биробиджана состоялся смотр строя и песни под патриотичным названием «Служить России суждено тебе и мне».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *