01.06.2023

Число укушенных клещами почти вдвое превысило прошлогодний показатель в ЕАО

С начала сезона активности клещей (26 марта) в поликлиники ЕАО по поводу присасывание клещей обратилось 239 человек,

Сейчас наблюдается пик активности паразитов Тематическая иллюстрация. Фото: https://

С начала сезона активности клещей (26 марта) в поликлиники ЕАО по поводу присасывание клещей обратилось 239 человек, из них 86 — дети до 14-ти лет. За аналогичный период прошлого года пострадавших насчитали 132, в том числе 46 несовершеннолетних. В нынешнем сезоне также зарегистрирован случай заболевания ребенка клещевым вирусным энцефалитом , сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области.

Наиболее эпидемиологически опасными территориями являются пригороды Биробиджана, Биробиджанского района, Облученского и Сиидовичского районов. Управлением Роспотребнадзора по ЕАО проводится надзор за качеством проведения аккарицидных обработок территорий парков, скверов, зеленых зон, летних оздоровительных учреждений. Проведены работы на площади 129,7 га.

Сейчас наблюдается пик активности клещей. За 21 неделю 2023 года (22.05-28.05.2023) в медицинские организации области обратилось 67 человек, в том числе 18 детей. Специалисты напоминают, что не привитым против клещевого вирусного энцефалита лучше воздержаться от выездов на природу. При выезде же рекомендуется соблюдение основных мер профилактики: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в травматологические пункты, поликлиники по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и при установленном факте, что клещ заражен вирусом энцефалита.

Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию для определения заражения на наличие возбудителей инфекционных болезней. Соблюдайте правила доставки: чтобы сохранить клеща, его следует поместить в стеклянный флакон (например, пенициллиновый) и положить внутрь ватку, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и хранить при температуре +4С (в холодильнике). Клеща следует доставить в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО" по адресу: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5, тел. 8 (42622) 2-09-60, не позднее двух суток.


Имеются противопоказания. Фото: ИА EAOMedia

Последние новости

Россияне не обязаны платить налоги с десяти видов доходов, но не все это знают

Эксперт по налогам подсказал, с каких доходов не должны брать мзду в казну Россияне не обязаны платить налоги с десяти видов доходов Фото: Марина Померанцева, ИА EAOmedia Эксперт по налогам рассказал,

Минздрав утвердил новые правила лечения простуды по полису ОМС

Стандарт лечения ОРВИ изменен лекарство Фото: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia Минздрав утвердил новый стандарт лечения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по полису ОМС.

Осторожно, клещи!

В области проводится  еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ),

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *