01.02.2023

Деньги за операцию вернули жителю Биробиджана

Мужчине сделали платную операцию, в то время как услуги должны были быть предоставлены на бесплатной основе.

Мужчине сделали платную операцию, в то время как услуги должны были быть предоставлены на бесплатной основе. Об этом сообщили интернет-газете «Время Биробиджан@» в областной прокуратуре.

«Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению местного жителя, который обратился по вопросу возмещения ему расходов на лечение, так как он проходил лечение в стационаре ОГБУЗ «Областная больница» и ему была проведена операция.

В рамках проверки установлено, что 27.07.2020 мужчина поступил в областную больницу с переломом нижней челюсти и спинки носа, в связи с чем, ему проведена операция. Данную операцию, осмотр врача и стоимость анестезии были оплачены мужчиной по договору оказания платных услуг.

Заявитель поступил в больницу по экстренным показаниям в результате получения тяжелой травмы.

Между тем мужчина является застрахованным лицом и с учетом требований федерального законодательства имел право на получение необходимой медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

Оказание медицинских услуг в период нахождения заявителя на стационарном лечении являлось необходимым при получении медицинской помощи застрахованному лицу, что входит в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам, соответственно, данные услуги должны быть предоставлены на бесплатной основе.

В этой связи, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на ОГБУЗ «Областная больница» произвести заявителю возврат денежных средств, затраченных на проведение операции, осмотр врача, стоимость анестезии.

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора города Биробиджана Надежны Ивагиной требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме и возложил на медучреждение произвести возврат денежных средств.

В настоящее время судебное решение исполнено, заявителю возвращены денежные средства в полном объеме», — говорится в сообщении.

фото: из архива

Последние новости

Пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии

Омбудсмен Волынец рассказала и о других положенных льготах обучающихся Студентов переведут с платного обучения на бюджет при одном условии Фото: Антон Балашов,

Пункты оценки для участников отбора на «Время героев» открывают в России

Стать государственными и муниципальными служащими могут участники специальной военной операции.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *