Новый законопроект в Госдуме: контроль над медицинскими блогерами

Госдума разрабатывает меры для регулирования медицинских рекомендаций в интернете.

В интернете можно найти множество советов по любым медицинским вопросам, а также рекомендации по лечению заболеваний, но не все такие советы полезны, рассказал глава Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев.

Он отметил, что более 300 тысяч нутрициологов, но сертифицированных врачей-диетологов только около тысячи. Нутрициолог не является медицинским специалистом, подчеркнул Башанкаев. Он добавил, что главная проблема заключается в том, что некоторые люди, получив сертификат нутрициолога или став медицинскими блогерами, начинают не просто давать общие советы, а рекомендовать лекарства.

При этом нужно отличать врачей, которые ведут блог в интернете и дают рекомендации по своему направлению, от людей, которые решили зарабатывать на советах доверчивым гражданам, объяснил Башанкаев. Поэтому в Госдуме начали разработку законопроекта, который будет регулировать медицинских блогеров и советы от них, добавил он.

Кроме этого в Госдуме разрабатывают законопроекты, ужесточающие контроль над биологически активными добавками (БАД), а также увеличивающие штрафы для владельцев заведений общепита. Башанкаев отметил, что в стране растет количество пищевых отравлений, связанных с несоблюдением санитарных правил в кафе, ресторанах и на производстве полуфабрикатов, пишет "ПГ".

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Люберцах на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *