04.12.2022

Грубые нарушения ветеринарных правил выявили на птицефабриках в Хабаровске

Проверки проводились в связи с обнаружением на комсомольской птицефабрике птичьего гриппа На птицефабрике.

Проверки проводились в связи с обнаружением на комсомольской птицефабрике птичьего гриппа На птицефабрике. Фото: Предоставлено пресс-службой Управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, ЕАО и Магаданской областям

В связи с регистрацией в октябре 2022 года вспышки высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) в АО "ПТФ "Комсомольская", Управлением Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям проведены выездные обследования птицеводческих предприятий в Хабаровске.

В результате установлено, что на территории птицефабрик гнездится синантропная птица (сороки, вороны), обитают стаи голубей, что с учетом активной циркуляции ВГП, быстроты распространения на значительные расстояния, его устойчивости к низким температурам и продолжающимся активным миграционным периодом у диких перелетных птиц создает угрозу заноса возбудителя ВГП на птицеводческие предприятия.

— По согласованию с органами прокуратуры были проведены внеплановые выездные проверки данных птицеводческих предприятий (суммарное поголовье птицы на предприятиях составляет более 860 тыс. голов) на предмет соблюдения требований законодательства в области ветеринарии , — рассказали в Управлении Россельхознадзора

В ходе проверок выявлены грубые нарушения ветеринарных правил: не проводится термическая обработка комбикормов, приготовленных непосредственно на предприятиях при температуре, обеспечивающей уничтожение вирусов — возбудителей болезней птиц.

— Также по периметру птицефабрик нарушена целостность ограждения, тем самым не обеспечена защита от непреднамеренного проникновения на территорию предприятия. Кроме этого, въездной дезбарьер не заправлен дезинфицирующим средством в полном объеме и не обеспечены условия, не позволяющие дикой птице гнездиться на территории предприятий, - добавили в территориальном управлении.

По результатам проверок Управлением Россельхознадзора выданы предписания об устранении выявленных нарушений и составлено четыре протокола об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц. Рассмотрение постановлений о привлечении к административной ответственности назначено на декабрь 2022 года.

Последние новости

Студенты Еврейской автономной области познакомились с историей развития российского парламентаризма

В рамках трека Знание.Лекторий в преддверии Дня российского парламентаризма студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема побывали на открытой лекции.

«Поехали!»: Российское общество «Знание» провело цикл мероприятий ко Дню космонавтики

К памятной дате, посвященной первому полету человека в космос, Дню космонавтики, Российское общество «Знание» подготовило более 1000 мероприятий во всех регионах страны, в том числе и в Еврейской автономной области.

Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов

Председатель парламента ЕАО принял участие в Совете законодателей РФ (ФОТО) Председатель парламента ЕАО Роман Бойко принял участие в Совете законодателей РФ Фото:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *