21.03.2024

Клещи просыпаются: в преддверии опасного сезона жителям ЕАО дали важные советы

В прошлом году первое обращение по поводу присасывания паразита было зарегистрировано 26 марта Тематическое фото Фото:

В прошлом году первое обращение по поводу присасывания паразита было зарегистрировано 26 марта Тематическое фото
Фото: ru.freepik.com

Для санитарно-эпидемиологического благополучия населения по заболеваемости энцефалитом и другим инфекциям, которые передаются клещами, в ЕАО проводят профилактические и противоэпидемические мероприятия. Об этом ИА ЕАОMedia сообщили в управлении Роспотребнадзора по ЕАО.

В последние годы в регионе остается неустойчивая эпидемиологическая ситуация по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) и другим инфекциям, передающимся клещами. По состоянию на 19 марта, обращений в медицинские организации области по поводу укусов клещей не зарегистрировано.

В прошлом эпидсезоне 2023 года первое обращение по поводу присасывания клеща было зарегистрировано 26 марта.

По-прежнему, самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, прививки проводятся круглый год, но не позднее двух недель до посещения природного очага. Иммунизация против КВЭ проводится в поликлиниках области по месту жительства.

Лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО" проводит исследование клещей на их зараженность, в том числе на клещевой вирусный энцефалит, клещевой иксодовый боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека. Адрес лаборатории: г. Биробиджан, пер. Театральный, 5, телефон для справок 8 (42622) 2-09-60.

"Одной из важнейших мер неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей. Это соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репелентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения, само— и взаимоосмотры. Будьте внимательны, гуляя по лесу, работая или отдыхая на дачном участке", — советуют в Роспотребнадзоре.


Имеются противопоказания. Фото: ИА EAOMedia

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *