Минздрав: 25% россиян страдают ожирением. Почему в СССР худых было больше?

Диетологи объяснили, почему в советское время следить за весом было проще Четверть взрослого населения страдают ожирением, сообщили в Минздраве.

Диетологи объяснили, почему в советское время следить за весом было проще

Четверть взрослого населения страдают ожирением, сообщили в Минздраве. В СССР худых было больше: советские люди вряд ли переживали, как сбросить вес к лету. 

Среди детей в возрасте от 7 до 11 лет в РФ зафиксировано 33% случаев ожирения, среди взрослых — 24,6%, передает слова главы Минздрава Михаила Мурашко "Интерфакс". Доля мужчин с таким диагнозом равна 20,6%, а женщин — 27,4%, добавил министр. 

Одна из основных причин растущей тенденции — малоподвижный образ жизни, уверены диетологи. Передвигаться стало проще благодаря машинам, лифтам. Физический труд облегчают кухонные комбайны, тестомесы, стиральные машины и т. п. Да и оторваться от интернета ради прогулки или десятка приседаний порой очень сложно.

А в советское время большинство людей стирали вручную и передвигались пешком: мало у кого имелся личный транспорт. Многие бабушки и дедушки, которые выросли в селах, до сих пор вспоминают, как ежедневно проходили по несколько километров до школы, а затем обратно — домой. Горожане преодолевали немало лестничных пролетов.

За правильным питанием тогда не следили, но в СССР ели меньше, поделились наблюдением эксперты. Притом обед рабочего обычно состоял из буханки хлеба или булки и бутылки кефира или молока.

Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Кириллове

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *