Обратная связь. Прокуратура потребовала незамедлительно устранить выявленные нарушения прав граждан при прохождении необходимого исследования в ОГБУЗ «Онкологический диспансер»
По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка по обращению граждан о нарушении их прав на получение в онкологическом диспансере услуги ультразвукового исследования (УЗИ),
По поручению прокурора области Заурбека Джанхотова проведена проверка по обращению граждан о нарушении их прав на получение в онкологическом диспансере услуги ультразвукового исследования (УЗИ), опубликованному в статье «Издевательство над онкобольными в ЕАО: в диагностическом центре онкодиспансера установлен «15-минутный лимит» записи на УЗИ» Интернет-издания «Набат».
Организованной прокуратурой г. Биробиджана проверкой установлено, что ОГБУЗ «Онкологический диспансер» еженедельно осуществляет прием от 190 до 200 пациентов (с учетом первичного и последующих приемов). За рабочий день требуется записать в среднем 25-26 человек (при первичном посещении) на исследование пациента методом УЗИ. С учетом необходимости повторных исследований, может быть назначено проведение исследований еще 10 пациентам в день (без учета экстренных пациентов).
Вместе с тем, на момент проверки в онкологическом диспансере выявлены факты несоблюдения установленных законом сроков проведения пациентам диагностического ультразвукового исследования, которые составляют 14 рабочих дней со дня назначения такого исследования (без подозрения на онкологическое заболевание) и 7 рабочих дней – при подозрении на онкозаболевание.
Кроме того, установлены случаи, когда запись на прием к врачу УЗИ велась в течение 15 минут в день, в связи с чем, у пациентов не имелось возможности записаться на приём и провести назначенное им исследование.
При этом, в период приема пациентов в рамках предоставления бесплатных услуг (ОМС) проводился прием пациентов на УЗИ, которым оказываются платные медицинские услуги.
Также установлено, что на официальном сайте медицинской организации в сети Интернет в нарушение Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 736, не размещена информация о стандартах медицинской помощи и клинические рекомендации, с учетом и на основании которых оказываются медицинские услуги, и другие, обязательные для размещения сведения.
По результатам проверки прокурор г. Биробиджана Виктор Балаев внес в адрес и.о. главного врача ОГБУЗ «Онкологический диспансер» представление и потребовал безотлагательно устранить выявленные нарушения закона, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
В отношении ОГБУЗ «Онкологический диспансер» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если такое разрешение (лицензия) обязательно).
Материалы проверки прокуратурой города направлены в суд для рассмотрения по существу.
Последние новости
Обращения участников СВО будут рассматриваться в ускоренном порядке в ЕАО
Необходимые поправки в областной закон о дополнительных гарантиях права граждан на обращение в госорганы и органы местного самоуправления приняли депутаты регионального парламента, сообщили корр.
ФАС выдала предупреждения Озон и Вайлдберриз
Ранее маркетплейсы внесли изменения в условия проведения таких акций на своих площадках.
В ЕАО готовится к запуску крупное производство графита
БИРОБИДЖАН, 5 февраля, «Город на Бире» - Сегодня горно-обогатительный комбинат находится в режиме пусконаладочных работ.
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения