07.12.2022

Первый случай гриппа выявлен на территории ЕАО: заболел младенец 

Уровень заболеваемости ОРВИ в целом по области выше уровня эпидпорога на 8,8% Тематическое фото.

Уровень заболеваемости ОРВИ в целом по области выше уровня эпидпорога на 8,8% Тематическое фото. Фото: freepik.com Предыстория: 
Передвижной пункт вакцинации от гриппа работает в Биробиджане

Управление Роспотребнадзора по Еврейской автономной области информирует, что по результатам недельного мониторинга отмечается рост заболеваемости ОРВИ на территории области, сообщает ИА ЕАОMedia.

За прошедшую 48 календарную неделю (с 28 ноября по 4 декабря текущего года) было зарегистрировано 1096 случаев ОРВИ, в сравнении с 47 неделей  заболеваемость выросла на 25,2%.

Уровень заболеваемости ОРВИ в целом по  области выше уровня эпидемического порога на 8,8%, за счет заболеваемости среди взрослого населения, где эпидпорог превышен на 3,3%. Следует отметить, что несмотря на то, что среди детского населения эпидемические пороги не превышены, специалисты отмечаем рост заболеваемости и среди этой возрастной группы, т. е среди детей как дошкольного, так и школьного возраста.

71,7% заболеваемости ОРВИ приходится на детей до 14 лет.

47% всех случаев ОРВИ  приходится на жителей  г. Биробиджана.

Увеличился и уровень госпитализации лиц  с диагнозом ОРВИ практически на 40%. 

И если до  48 календарной недели на территории области циркулировали только вирусы не гриппозной этиологии, то уже в начале этой недели вирусологической лабораторией  выявлена первая находка гриппа типа В у ребенка в возрасте до 1 года.

На 47 календарной неделе прививки против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок получили более 70 тысяч человек, из них около 17 тысяч детей.

Обращаем внимание населения, что из года в год вакцинопрофилактика гриппа подтверждает свой статус надежного и эффективного специфического средства профилактики, играющего ключевую роль в сдерживании распространения инфекции на территории  области.

Но и, конечно, необходимо уделять внимание здоровому образу жизни как мере профилактики простудных заболеваний — полноценное и здоровое питание, богатое витаминами и минералами, тщательная гигиена, занятие физической культурой, укрепление иммунитета, отказ вредных привычек, полноценные сон и отдых.

В образовательных организациях обязателен утренний "фильтр" детей и сотрудников. Необходимо проводить регулярное проветривание помещений (классы, группы), использовать антисептические и дезинфицирующие средства, медицинские маски. 

В случае отсутствия по причине острых респираторных инфекций любой этиологии суммарно 20% и более детей в группе/классе или образовательной организации в целом будет приниматься решение о приостановлении учебного или воспитательного процесса, в целях сдерживания интенсивности распространения заболеваний гриппом и ОРВИ. 

Последние новости

За незаконное получение пособия по безработице пошел под суд житель ЕАО

Выяснилось, что в период получения денег мужчина осуществлял трудовую деятельность Тематическое фото Фото:

Оборванный электрокабель стал причиной пожара в Смидовичском районе ЕАО

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании дома и надворных построек в п. Николаевка, Смидовичского района.

Приоритет-2030: Подвели итоги Конкурса студенческих инициатив

В апреле 2024 года в рамках Программы развития университета состоялся Конкурс студенческих инициатив под «СтудИнсайт».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *