Провалы под лед и лесные пожары: прогноз ЧС в ЕАО на ноябрь
Месяц обещает быть малоснежным и морозным Тематическое фото. Фото: https://ru.freepik.
Специалистами Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Еврейской автономной области подготовлен прогноз возможных чрезвычайных ситуаций, сообщает ИА ЕАОMedia.
Среднемесячная температура воздуха ожидается на 1-2ºС выше средних многолетних значений, -6...-11ºС. Преобладающая температура воздуха ночью -8...-15ºС, в начале месяца -2...-7ºС, в конце месяца — понижение ночью до -15....-20ºС. Днем +2...-3ºС, в конце первой, начале второй декад с волной холода ожидается понижение до -3...-8ºС, в третьей декаде -5...-10ºС. Месячное количество осадков предполагается меньше среднего многолетнего количества, 7-12 мм. Снег временами пройдет в первой декаде и местами во второй половине месяца.
По данным ФГБУ "Дальневосточное УГМС" ледообразование и установление ледостава на реках бассейна Амура предполагается в сроки близкие к обычным и на 2 — 4, а местами на 7 — 10 дней позже. На остальных реках области появление льда ожидается в первой половине ноября. Установление ледостава на р. Тунгуска и на большей части Среднего Амура ожидается в третьей декаде ноября.
Со второй декады ноября на всей территории Еврейской автономной области прогнозируется риск провалов людей под неокрепший лед, в том числе с гибелью людей. Наибольшая вероятность на реке Бира г. Биробиджан, в Смидовичском районе на реке Тунгуска и Урми.
В ноябре возможно возникновение аварийных ситуаций на коммунальных системах жизнеобеспечения, связанные с отсутствием нормативного запаса угля, а также — отключение электрической энергии из-за неблагоприятных метеоусловий: мокрый снег, снег, порывы ветра. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского районов, где степень износа электрических сетей более 63 — 64%.
На объектах газоснабжения возможны кратковременные отключения подачи газа потребителям по причине несвоевременной заправки ГРУ.
В связи с прогнозируемой в начале месяца теплой погодой и несущественными осадками, в первой декаде ноября существует высокая вероятность возникновения термоточек и лесных пожаров и задымления населенных пунктов, ухудшение видимости на автомобильных дорогах. Кроме того, сохраняется риск возникновения техногенных пожаров в связи с использованием населением неисправных электроприборов и печного оборудования, нарушением требований пожарной безопасности, неосторожным обращением с огнем.
Возрастает риск возникновения техногенных пожаров в складских помещениях, торговых точках, где хранятся и реализуются пиротехнические изделия по причине нарушения условий хранения, несоблюдения требований правил пожарной безопасности.
Учитывая внутренние миграционные процессы, сохраняется риск завоза и распространения на территории ЕАО инфекционного заболевания — корь. В особой группе риска лица не прошедшие вакцинацию. Сохраняется вероятность заноса опасных инфекционных заболеваний при посещении государств с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.
Возможны пропажи, гибель и травмирование людей в природной среде.
Не исключается вероятность захода диких плотоядных животных (лисы, еноты и так далее) в населенные пункты области и их контакт с домашними животными, вследствие чего, существует вероятность переноса инфекционных заболеваний (чума, бешенство, лептоспироз). Наибольшей вероятностью заражения подвержены домашние животные в Биробиджанском, Смидовичском и Ленинском муниципальных районах.
Сохраняется риск заболеваний крупнорогатого скота бруцеллезом, лейкозом в Ленинском, Облученском районах, лептоспирозом в Октябрьском районе, африканской чумой свиней в Октябрьском и Ленинском районах.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.