Риска эпидемии бубонной чумы в России нет
Ситуация находится на строгом контроле, заявили в Роспотребнадзоре Тематическое фото.
Новость о том, что в России существует высокая вероятность распространения бубонной чумы, не соответствует действительности. Об этом сообщает ИА PrimaMedia в рамках совместного проекта с "Лапша Медиа" , направленного на разоблачение недостоверной информации.
Ранее в некоторых соцсетях появились сведения о том, что в связи с новым случаем заражения бубонной чумой в Монголии, есть риск завоза инфекции в Россию через приграничные регионы.
Тревожную ситуацию прокомментировали специалисты Роспотребнадзора.
“Монгольскими специалистами организован комплекс мер, направленных на недопущение распространения инфекции. Пациент изолирован, проходит курс лечения. Выявлены и изолированы лица, подвергшиеся риску заражения. По данным эпидемиологического расследования, случай заболевания связан с употреблением в пищу инфицированного мяса сурка, обитавшего в природном очаге чумы. Роспотребнадзором на территории РФ обеспечен необходимый комплекс профилактических мер. Установлено постоянное взаимодействие с монгольскими специалистами. Риск завоза инфекции на территорию РФ исключен”, — сообщается на официальном сайте ведомства .
Также согласно данным издания “URA.ru” (18+), об отсутствии угрозы эпидемии чумы говорит и начальник лаборатории особо опасных инфекций центра ФИЦ Фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.
"Опасности нет. Это заболевание бактериальное. Раньше они несли огромную угрозу, а сейчас есть много вакцин, плюс бактериальные заболевания хорошо поддаются лечению антибиотиками. Несколько человек могут заразиться, но особой угрозы здесь нет, все легко купируется. Распространиться этому никто не даст, это можно контролировать", — рассказал он.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.