Россияне не смогут пройти одну процедуру без направления врача

Лечащий врач будет обязан указать название медучреждения в направлении на МРТ Россияне не смогут пройти одну процедуру без направления врача.

Лечащий врач будет обязан указать название медучреждения в направлении на МРТ Россияне не смогут пройти одну процедуру без направления врача. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

По решению Верховного суда России, гражданам запрещено проходить процедуру магнитно-резонансной томографии без назначения врача. 

Так, теперь перед прохождением МРТ пациенты обязаны получить направление от лечащего врача. Пройти процедуру можно в любом медицинском учреждении, которое предоставляет такую услугу. Однако наименование организации должно быть указано в направлении. 

Такое решение Верховного суда связано с административным иском пациента, который лечился от болей в спине. Мужчина получил от лечащего врача направление на МРТ. В нем не было указано конкретной организации, поэтому пациент решил, что сможет пройти процедуру в любом медучреждении. Однако ему пришлось оплатить повторный прием перед прохождением томографии. Пациент подал административный иск в Верховный суд. 

Представитель Минздрава Александр Шустов считает, что из-за новых правил пациент не лишается выбора места лечения. Аппараты МРТ отличаются друг от друга, а врачи могут подобрать необходимый вариант лечения. 

Кроме того, Шустов отметил, что магнитно-резонансная томография имеет ряд противопоказаний. Поэтому важно, чтобы процедуру назначал специалист, передает РАПСИ (18+).

В России хотят создать федеральный регистр сведений о пациентах

В Минздраве объяснили, зачем хотят собрать данные о пациентах в единую информационную систему

Последние новости

Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля

Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.

Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд

В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО

БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.

Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ

БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Серпухове, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *