Российских водителей лишают прав из-за приема безобидных лекарств
Многие даже не подозревают, чем может обернуться прием общедоступных препаратов ДПС.
Российские водители остаются без прав из-за приема безобидных лекарств. Причем, многие и не подозревают, чем может обернуться прием общедоступных препаратов, а в аптеке нередко уверяют, что "побочки" нет.
Московский водитель остался без прав после приема корвалола. Проверка на запрещенные вещества показала в его крови наличие фенобарбитала. Удостоверение у горе-автомобилиста отняли за "вождение в наркотическом опьянении". Москвич, принимал корвалол за двое суток до того, как его остановил наряд ДПС.
Этот случай не единственный, пишут СМИ. Остаться без прав может любой, кто принимал успокаивающее средство. Все дело в том, что фенобарбитал — это составная часть корвалола. То же самое с валокордином. К слову, именно поэтому эти лекарства запрещены к ввозу в США — посадят как наркодилера, говорит Александр Мясников, главный врач московской городской клинической больницы имени М.Е. Жадкевича.
В целом же популярных капель, где есть в составе фенобарбитал около десятка. Но вот парадокс: журналисты провели эксперимент, обращаясь в аптеки с вопросом, как скоро можно без опаски садиться за руль, приняв тот же корвалол? Аптекари утверждают: хоть через час, как только выветрится спирт. Ни в одной аптеке верного ответа не дали.
Автомобилисты, убедившись на своем печальном опыте, рассказывают, что фенобарбитал выводится из организма недели две, а то и больше, пишут Вести.Ru.
Ольга Толмачева
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.