12.12.2022

Российским врачам запретили оскорблять и провоцировать пациентов

Минздрав составил перечень выражений и интонаций, которые не рекомендованы для употребления медиками Тематическое фото.

Минздрав составил перечень выражений и интонаций, которые не рекомендованы для употребления медиками Тематическое фото. Фото: ИА PrimaMedia

Российским врачам запретили ругаться с пациентами или как-то провоцировать их на конфликт во время приемов. Минздрав РФ составил перечень того, что не рекомендуется говорить — в него вошли не только фразы, но и интонации, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на news.rambler (18+).

Так, врачам не разрешают говорить фразы, которые можно трактовать, как безучастность, безынициативность, безразличие, попытка уйти от ответственности и нежелание помочь. Также не рекомендуется употреблять любые оценочные суждения прямые или завуалированные оскорбления и фразы, не несущие смысла.

В методических рекомендациях также приведены примеры этих самых фраз: "не знаю, кто вам такое сказал", "а мы то здесь причем?", "вы что-то путаете", "вы меня, конечно, извините, но", "что вас еще не устраивает?" и "вы меня не слышите". Также, вместо стандартных обращений к пациенту (молодой человек, мужчина, девушка, женщина) рекомендовано обращаться на "вы" или по имени.

Последние новости

Необычные факты о Пасхе - вы многого не знаете об этом событии

Посмотрите на этот праздник с новой стороны тематическое фото Фото: ru.freepik.com Пасха — самый большой православный праздник.

Чистый четверг в 2024 году: традиции и запреты

В этот день верующие соблюдают церковные заветы, чтобы очистить души и привлечь в жизнь благополучие Тематическое фото Фото: ИА PrimaMedia Чистый четверг — один из дней Страстной недели.

Архиерейское служение в праздник Входа Господня в Иерусалим в Благовещенском кафедральном соборе в Биробиджане

28 апреля 2024 года. В Неделю 6-ю Великого поста, в праздник Входа Господня в Иерусалим,  епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука возглавил Божественную литургию в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы города Биробиджана,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *