30.05.2023

Сочно будет точно: любителям клубнички придутся по вкусу эти советы

Как правильно ухаживать за растением, чтобы получить щедрый урожай сладких ягод Тематическая иллюстрация.

Как правильно ухаживать за растением, чтобы получить щедрый урожай сладких ягод Тематическая иллюстрация. Фото: ru.freepik.com

Клубника — любимое многими полезное лакомство. Но как правильно ухаживать за кустарником, чтобы получить щедрый урожай сладких и сочных ягод? Ответ на этот вопрос — в материале ИА ЕАОMedia.

Выбор места для посадки клубники

Это первый и очень важный шаг в уходе за растением. Клубника нуждается в хорошо освещенном месте, защищенном от сильных ветров. Оптимальным местом будет южная или юго-западная сторона вашего сада.

При выборе места необходимо обратить внимание на качество почвы. Для клубники лучше всего подходит рыхлая, плодородная почва с нейтральной или слабокислой реакцией. 

Перед посадкой рекомендуется подготовить грунт: удалить сорняки и корни других растений, пролить грунт горячей водой или обработать антифунгицидным препаратом. Не лишними будут органические удобрения — перегной или компост. 

Если вы живете в жарких регионах, то следует дополнительно обеспечить защиту от прямого солнечного света. Используйте специальные ткани или сетки для затенения. Также следует избегать посадки клубники на тех участках земли, где ранее выращивались другие ягодные культуры (в том числе и сама клубника). Это может привести к заболеваниям и повышенной вероятности поражения вредителями.

Приготовление ямок и посадка

Важно помнить, что клубника — это кустарник, который требует свободного пространства для роста и развития. Сделайте ямки глубиной 10-15 см на расстоянии около 30-40 см друг от друга. Если вы хотите выращивать клубнику на грядке, то между рядами должно быть 60-70 см. Это позволит не только лучше развиваться, но и обеспечит удобный доступ к ягодам при сборе урожая.

Перед посадкой клубники следует выдержать ее корни в воде на несколько часов. Затем установите растение на дне ямки так, чтобы корневая шейка была на поверхности грунта. После этого засыпьте корнями землю и немного придавите, чтобы растение не опрокинулось.

После посадки клубнику нужно хорошо полить. В будущем регулярно поливайте растения, следите за состоянием грунта, обработайте препаратами для профилактики болезней.

Растение нуждаются во влажности на глубине 20-30 см, поэтому необходимо обеспечить равномерное распределение воды по всей площади клумбы. Оптимальный режим полива — два-три раза в неделю, используя для этого систему капельного орошения или спринклерную систему.


Тематическая иллюстрация. Фото: ru.freepik.com

Чем подкармливать клубнику для хорошего урожая

Удобрения необходимы для обеспечения растений необходимыми питательными элементами. Лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий. Удобрять клубнику следует начиная с момента появления первых листьев до конца цветения ягод. Дозировка зависит от состояния почвы и степени развития растений.

В процессе выращивания клубники необходимо дополнительно подкармливать ее минеральными удобрениями. Для этого можно использовать специальные удобрения для клубники, которые содержат все необходимые микро— и макроэлементы.

Один из самых важных элементов для клубники — азот. Его недостаток может привести к замедлению роста и развития растений. Чтобы заполнить его недостаток, можно использовать азотистые удобрения, такие как мочевина или нитрат аммония.

Калий также является важным элементом для здоровья клубники. Он помогает укрепить растения и повысить устойчивость к болезням и вредителям. Для подкармливания клубники калием можно использовать поташные удобрения, например, сульфат калия или хлористый калий.

Фосфор — это еще один важный элемент для здоровья клубники. Он необходим для развития корневой системы и формирования цветочных почек. Фосфор можно добавлять в почву в виде фосфатных удобрений, таких как суперфосфат или тройной фосфат.

Важно помнить, что перед использованием любых удобрений необходимо ознакомиться с инструкцией и правильно дозировать их количество. Переизбыток питательных веществ может привести к перегрузке растений и негативным последствиям.

Защита клубники от вредителей и болезней

Одной из главных проблем, с которой сталкиваются садоводы при выращивании клубники, являются вредители и болезни. Чтобы защитить растения от них, необходимо принять определенные меры предосторожности.

Первый шаг в защите клубники — выбор здоровых и качественных рассадных материалов. Сажать необходимо только те растения, которые были приобретены у проверенных производителей или выращены самостоятельно из здоровых семян.

Вторым шагом является использование спецсредств для защиты от вредителей и болезней. Существует множество препаратов, которые помогают уберечь клубнику от нападения насекомых и болезней. Однако необходимо помнить, что большинство химических препаратов имеют негативное воздействие на окружающую среду и могут быть опасными для человека. Поэтому, как и при подкормке, перед применением любых химических средств необходимо тщательно изучить инструкции и следовать им.

Третий аспект — проведение регулярного обследования растений на предмет наличия вредителей или признаков развития болезней. Чем раньше заметить эти признаки, тем проще будет предотвратить распространение вредителей и лечить заболевшие растения.


Тематическая иллюстрация. Фото: ru.freepik.com

Уборка и хранение урожая клубники

Первое, что нужно сделать после сбора ягод — это тщательно осмотреть каждую из них. Нужно удалить все поврежденные, гнилые или заболевшие экземпляры. Затем необходимо определить метод хранения. Если вы планируете использовать клубнику в ближайшее время, то можно оставить ее при комнатной температуре или положить в холодильник на несколько дней. Но если вы желаете продлить свежесть ягод, следует применять специальные методы консервации. Один из самых простых методов — заморозка. Для этого нужно разложить ягоды по лоткам для морозильника и поместить их в морозилку на два-три часа до полного замерзания. Затем переложите ягоды в пластиковый контейнер или пакет и храните в морозилке. 

Еще один способ — сушка. Для этого нужно поместить ягоды на противень и оставить на солнце или при комнатной температуре, пока они полностью не высохнут. Сушеные ягоды можно хранить в стеклянных банках или пакетиках.

Некоторые предпочитают консервировать клубнику в форме компотов, джемов или повидла. В этом случае следует использовать рецепты, проверенные временем, и производить консервацию по правилам.

Последние новости

Ростислав Гольдштейн: «Уверен, к выбору народных избранников жители автономии подойдут осознанно, рачительно, с заботой о малой родине»

Секретарь регионального отделения «Единой России» в Еврейской автономной области отметил,

Смотря как считать …

Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что к 2030 году Россия должна стать 4-й экономикой мира.

Государство перечислит россиянам часть денег за ипотечную квартиру

Средства могут получить оба супруга, если жилье приобретено в браке Стройка Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia Эксперт рассказал, как вернуть часть денег за купленную в ипотеку квартиру.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *