02.06.2023

Состоялось совещание по вопросам состояния законности в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в летний период

Сегодня, 2 июня 2023 года, под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова прошло заседание межведомственной рабочей группы,

Сегодня, 2 июня 2023 года, под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова прошло заседание межведомственной рабочей группы, на которой обсудили вопросы досуговой занятости несовершеннолетних и состояние законности в сфере обеспечения их безопасности в летний период.

В нем приняли участие начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский, Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов, начальник департамента семейной политики и обеспечения деятельности КДН и ЗП при правительстве ЕАО Марина Авачёва, старший помощник прокурора области Виктория Веретенникова, а также другие представители заинтересованных ведомств и служб. В режиме видеосвязи в совещании приняли участие городской и районные прокуроры.

Открывая работу совещания, Заурбек Джанхотов отметил, что в период летних школьных каникул особое внимание следует уделить вопросам организации отдыха детей, их занятости и обеспечении безопасности.

Проверки показали, что заинтересованными ведомствами и службами проводится работа по организации летней занятости детей и профилактике происшествий с ними. Несмотря на это, в деятельности органов системы профилактики имеет место ряд упущений, требующих комплексного решения.

При проверке готовности летних оздоровительных лагерей прокурорами по-прежнему выявляются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и противопожарных требований.

Особое внимание необходимо уделить безопасности детей на водных объектах. В большинстве случаев на водоемах не установлены запрещающие знаки, требует усиление работы по патрулированию полицией и МЧС мест массового отдыха, проведению разъяснительной работы с детьми и их родителями о правилах безопасного нахождения на воде.

По итогам состоявшегося обсуждения прокурор области Заурбек Джанхотов от участников совещания потребовал принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей на водных объектах, организации отдыха детей в оздоровительных лагерях, своевременному получению санитарно-эпидемиологических заключений, организации питания детей, пресечению контрольно-надзорными органами деятельности организаций, не включенных в реестр организаций летнего отдыха. Подчиненным работникам поручил продолжить надзорное сопровождение мероприятий по организации детского отдыха на территории области, обеспечения занятости детей и их безопасности.

Органами прокуратуры мероприятия по надзору за соблюдением прав детей продолжаются.

 

Последние новости

Россияне не обязаны платить налоги с десяти видов доходов, но не все это знают

Эксперт по налогам подсказал, с каких доходов не должны брать мзду в казну Россияне не обязаны платить налоги с десяти видов доходов Фото: Марина Померанцева, ИА EAOmedia Эксперт по налогам рассказал,

Минздрав утвердил новые правила лечения простуды по полису ОМС

Стандарт лечения ОРВИ изменен лекарство Фото: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia Минздрав утвердил новый стандарт лечения острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) по полису ОМС.

Осторожно, клещи!

В области проводится  еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ),

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *