В больницах ЕАО отсутствуют иммуноглобулин и вакцины от бешенства
БИРОБИДЖАН, 10 ДЕКАБРЯ, «НАБАТ». — В медучреждениях ЕАО отсутствуют иммуноглобулин и антирабические вакцины, которые необходимы для проведения лечебно-профилактических прививок от бешенства.
БИРОБИДЖАН, 10 ДЕКАБРЯ, «НАБАТ». — В медучреждениях ЕАО отсутствуют иммуноглобулин и антирабические вакцины, которые необходимы для проведения лечебно-профилактических прививок от бешенства. Прокуратура внесла в областное правительство представление и потребовала обеспечить запас данных препаратов.
Ранее в публикациях СМИ сообщалось о фактах нападения собак на людей. Кроме того, в ходе личного приема граждан к прокурору области обратился житель областного центра, которого укусила бездомная собака, однако необходимые мероприятия по профилактике бешенства и проведению курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина мужчина не получил из-за отсутствия в медучреждении данного препарата.
На момент проверки установлено, что региональный департамент здравоохранения своевременно не организовал проведение закупок на приобретение необходимых препаратов. Вследствие чего, подведомственные ему медицинские организации не были обеспечены иммуноглобулином антирабическим и вакциной для проведения лечебно-профилактических прививок от бешенства.
В связи с этим прокурор области в правительство автономии внес представление об устранении нарушений закона и потребовал безотлагательно принять меры по формированию запаса названных препаратов, обеспечив их наличие в достаточном количестве.
Во исполнение требования прокурора департаментом здравоохранения правительства ЕАО заключены государственные контракты на поставку необходимых лекарственных препаратов в регион. В настоящее время контракты находятся на исполнении. Надзорное ведомство контролирует их исполнение.
Последние новости
Переменная облачность – прогноз погоды в ЕАО на 6 апреля
Сегодня в районах автономии синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, сообщает корр.
Региональные выплаты начнут назначать через Соцфонд
В Бюджетный кодекс России планируют внести изменения В Минтруде России предложили поручить распределение мер поддержки Социальному фонду.

Волейболистки ЕАО взяли бронзу на Первенстве ДФО
БИРОБИДЖАН, 6 апреля, «Город на Бире» - Алёна Калиновская отмечена специальной номинацией.
Судебные приставы ЕАО взыскали штраф с биробиджанца за дискредитацию Вооружённых сил РФ
БИРОБИДЖАН, 5 апреля, «Город на Бире» - Мужчина разместил на Интернет-видеоплатформе материал, в коем он негативно высказывался о деятельности ВС РФ.