13.12.2022

В России растет заболеваемость свиным гриппом: главные симптомы

Максимальное число заражений, по прогнозам, придется на новогодние праздники и середину января тематическое фото.

Максимальное число заражений, по прогнозам, придется на новогодние праздники и середину января тематическое фото. Фото: freepik.com Предыстория: 
Первый случай гриппа выявлен на территории ЕАО: заболел младенец 

С середины ноября в России не утихают разговоры о вспышке свиного гриппа A (H1N1). Новый штамм знакомого вируса еще не принял форму эпидемии, но быстро распространяется: случаи инфекции отмечены уже в 74 регионах. "Известия" (18+) выяснили главные симптомы свиного гриппа и категории людей, которые находятся в группе риска, сообщает ИА ЕАОMedia.

В каких регионах России обнаружен свиной грипп

На фоне роста заболеваемости ОРВИ и гриппа регионы вновь вводят дополнительные профилактические меры, а россияне закупаются масками и народными средствами от простуд. Свиной грипп был причиной пандемии в 2009 году и до сих пор циркулирует в стране как сезонный, представляя значительную угрозу для здоровья людей. В Роспотребнадзоре признают, что ситуация с вирусом в некоторых регионах напряженная. Эпидемиологический порог превышен в Москве и почти достигнут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Саратове, Кемерово, Владивостоке, Курске, Оренбурге и других крупных городах.

Первый случай гриппа выявлен на территории ЕАО: заболел младенец 

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко призвал россиян носить маски в общественных местах, чтобы купировать распространение вируса. Однако опрошенные "Известиями" эксперты уверены, что так просто остановить грипп не удастся и до пика еще далеко. Максимальное число заражений, по прогнозам, придется на новогодние праздники и середину января.

Как пояснила "Известиям" врач-инфекционист "СМ-Клиники" Наталья Очинская, симптомы свиного гриппа и коронавируса очень сложно отличить. Заражение происходит воздушно-капельным и бытовым путем.

Признаки свиного гриппа A (H1N1):

Острое начало заболевания, первые симптомы возникают за 12 часов. Высокая температура — 39,5 градуса и больше. Головная и мышечная боль. Общая интоксикация организма. Сухой кашель, который быстро становится надсадным и болезненным с угрозой перехода в пневмонию.

У некоторых пациентов также развиваются рвота и пищевые расстройства. Уточнить диагноз и понять, грипп это или коронавирус, поможет ПЦР-тест. Это важно, поскольку методы лечения инфекций значительно отличаются.

Осложнения после свиного гриппа, кто в группе риска

Как уточнил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов, в группе риска по заболеваемости гриппом и ОРВИ находятся дети до 5 лет, подростки от 15 лет и пожилые люди старше 65 лет, а также беременные, сотрудники медучреждений и граждане с хроническими заболеваниями.

При свином гриппе высока вероятность быстрого развития воспаления легких на второй-третий день болезни. Поэтому при первых признаках этого острого респираторного заболевания необходимо обратиться к врачу. 

Последние новости

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Досуг дорожает: во сколько жителям ЕАО обойдутся выходные не

Банк России посчитал, как за год изменились цены на посещение кинотеатра, трапезу в ресторане, занятие в фитнес-центре и массаж Тематическое фото Фото:

Студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств узнали больше об экономике

О том, как в Банке России принимают решения по денежно-кредитной политике, узнали студенты Биробиджанского областного колледжа культуры и искусств во время деловой игры «Ключевая ставка».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *